Участие во Всероссийском открытом уроке "Помнить - значит жить"

Участие во Всероссийском открытом уроке "Помнить - значит жить"

1 сентября 2020 года в 14.00 состоялся Всероссийский открытый урок «Помнить, значит жить», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Трансляция урока  проходила на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/minprosvet). 

С началом занятий ребят поздравил Владимир Путин.  Говорили о цене и ценности Победы. О том, почему так важно помнить историю и чем опасны попытки ее переписать.

Но, конечно, не обошлось и без обсуждения вопросов, что называется, на злобу дня. Говорили о мерах профилактики, онлайн-обучении, не станет ли оно постоянным, и о развитии технологий, уровень которых как раз и позволила показать пандемия.

Президент начал урок с поздравлений: «Кому, прежде всего? Первоклассникам!».

Но тут же предостерег. Из-за коронавируса школы работают с ограничениями: «Хочу попросить вас соблюдать эти ограничения. Это нужно для того, чтобы защитить и ваше здоровье, и здоровье тех, кто находится рядом с вами».

Ну а что же дистанционное образование: «Хочу обратить внимание на то, что нам в целом по всей стране удалось это сделать. Это говорит о том, что мы все-таки не только страна-бензоколонка, как некоторые пытаются нас представить».

Технологии так хорошо сработали, что теперь ходят слухи, будто бы дистанционка может стать постоянной.

– Правда это или нет, – спрашивает Ксения Кисель, ученица 8-го класса/ Липецкая область.

– Никто у нас в стране не планирует полностью переходить к дистанционному обучению, планов таких нет просто.

Хотя, в частности, этот урок – как раз по удаленной схеме. И вот, о чем Путин решил в этом году поговорить со школьниками: «Это, прежде всего, наша история. История нашей страны. Уважение к ней».

Не удивительно. Все-таки год 75-летия Победы.

– Вы знаете, иногда может показаться, что вообще это уже не так важно, ведь это было так давно, 75 лет назад. Это вообще не связано с сегодняшней жизнью никак. Это даже, может быть, уже и не интересно. Уверяю вас, это абсолютно не так.

В 2020 война вновь в центре внимания.

– В современном мире существует большая проблема искажений исторических фактов и умалчивание подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны, – выступил Владимир Лапшин, курсант филиала Нахимовского военно-морского училища/Калининград.

– Тех людей, которые во время войны сотрудничают с врагом, их называют и называли всегда и везде коллаборационистами. Но тех, кто сегодня соглашаются с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня, – ответил Владимир Путин.

Вопрос юного нахимовца не на пустом месте: «Кто-то забывает, что именно фашистская Германия напала на Советский Союз ранним утром 22 июня 1941 года, а не наоборот, кто-то забывает, что свыше 80% техники и живой силы противника Красная армия перемолола именно на Восточном фронте, кто-то забывает, кто брал штурмом Берлин. Это были советские войска, а мы этого с вами не должны забыть никогда».

И вот что еще следует помнить: «Целью нацистов было не просто освобождение территории нашей страны, не порабощение народов России, и тогда Советского Союза, как они это делали в Европе, а уничтожение народов Российской Федерации и других народов других республик Советского Союза. Ведь что предполагалось, это же, они это делали. Часть наших народов должна была быть уничтожена в концлагерях, в газовых камерах. Часть использована в качестве рабов на принудительных работах. Вот, в чем была цель наших противников, наших врагов».

Однако все равно ведь звучат вопросы, например, почему было не сдать Ленинград?

– Если бы мы, как думают сегодня некоторые, сдавали наши города, населенные пункты, без боя, сохраняя вроде как бы жизни наших бойцов, то в конечном итоге мы проиграли бы эту войну, и это привело бы к тотальному уничтожению практически всех народов бывшего Советского Союза и сегодняшней Российской Федерации. Вот цена и ценность Победы, которую добыли наши с вами предки.

Уроки истории вдохновляют.

– Сегодня в мирное время есть ли такие задачи, которые требуют великих ученых, конструкторов, изобретателей, – спросил Артур Рошин, ученик 11-го класс РБОУ Николаевской средней школы/ Камчатка.

– Вот у нас есть концепция нашего технологического развития, там семь важнейших направлений выделено. Все из них важны, но все, не решая одну из них, мы рискуем оказаться где-то на обочине развития мировой цивилизации. А решать их эффективно, конкурентными способами, добиваясь нужного нам эффекта, результата, можно исключительно на основе современных знаний. И от того, насколько эффективно мы сможем решать эти задачи, насколько конкурентоспособными мы окажемся, зависит будущее без всякого преувеличения. Будущее нашей страны и вообще российской цивилизации, – уверен Владимир Путин.

Путин не сомневается, эти школьники не подведут: «Я уверен, что мы вместе с вами решим все стоящие перед страной задачи. Я говорю именно перед страной, почему? Потому что как бы ни показалось странным, даже те, кто впервые пришел сегодня за парту, пришел в школу, переступил школьный порог и только начал учиться в первом классе, он уже решает важнейшую для страны задачу, получая необходимые для себя знания и создавая условия для движения страны вперед. Если каждый из нас будет двигаться вперед, это будет означать безусловное движение вперед всей страны».

Участие во Всероссийском открытом уроке "Помнить - значит жить" 0
09:02
625
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...