Районная площадка «КомпАс»

Районная площадка «КомпАс»

МБДОУ Курагинский детский сад №1 «Красная шапочка»

районная площадка «КомпАс» по теме: «Калейдоскоп новаторских практик по подготовке детей к школе в условиях пандемии».

31 марта 2021 года в 13.00 в рамках работы районной площадки «КомпАс» на базе МБДОУ Курагинский детский сад №1 «Красная шапочка» была проведена видеоконференция для педагогов Курагинского района по теме: «Калейдоскоп новаторских практик по подготовке детей к школе в условиях пандемии». Участниками и слушателями онлайн–конференции к стали руководители, воспитатели и специалисты из 12 детских садов и ведущий специалист по дошкольному образованию управления образования администрации Курагинского района Нощик К.В.

Цель онлайн — конференции:совершенствование работы педагогов с родителями по применению новаторских практик по подготовке детей к школе в условиях пандемии.

Задачи: содействовать распространению новаторских практик по подготовке детей к школе в период пандемии;

повысить уровень и качество работы с детьми по применению цифровых технологий в работе с родителями по подготовке детей к школе в условиях пандемии;

стимулировать педагогическую инициативу участников онлайн-семинара.

Перед началом видео-конференции модератором, инструктором по физической культуре МБДОУ №1 «Красная шапочка», Быковой Т.А. прошла регистрация 66 участников и слушателей.

Актуализацию темы: «Калейдоскопноваторских практик по подготовке детей к школе в условиях пандемии» обосновала руководитель РП «КомпАс» МБДОУ Курагинский детский сад №1«Красная шапочка» Бармашова Т.И. рассказала о том, что тема семинара выбрана не случайно, целый год все образовательные учреждения отработали в условиях пандемии. Воспитатели и специалисты были вынуждены освоить новые формы работы с детьми и родителями. У многих родителей возник естественный вопрос – как подготовить ребенка дома в период карантина к школе? Педагоги школ и детских садов быстро сориентировались в ситуации, начали применять в работе различные дистанционные технологии для дальнейшего развития и обучения детей и их родителей.

Задача каждого педагога взять от нового опыта все самое лучшее и сделать образование детей максимально эффективным, интересным и безопасным. О таком формате работы шла речь в видеоконференции.

Первой, Татьяна Ивановна предоставила слово учителю — логопеду МБДОУ №1 «Красная шапочка» Решетниковой Л.С., которая представила свой опыт работы и показала в презентации интегрированный проект «Скоро в школу». В процессе показа презентационных материалов педагог осветила направления работы с воспитанниками, родителями и учителями начальных классов школы №3 по подготовке к школе в условиях пандемии. Самым интересным направлением в работе с детьми, по мнению Любови Силантьевны, было активное применение обобщающих интерактивных игр и заданий по изучаемым темам, а в работе с родителями видеозаписи «домашних заданий» для детей с инструкцией правильного выполнения.

Затем модератор Быкова Т.А. предала право управления видеоконференцией участнице онлайн — фестиваля воспитателю МБДОУ №8 «Лесная сказка» Комаровой Е.В., в презентации «Современные подходы в подготовке детей к обучению в школе» она рассказала о том, что в работе с детьми компенсирующей группы активно использует мнемотехнику. Евгения Викторовна предложила всем онлайн — участникам составить пробную мнемотаблицу самостоятельно.

Сообщение из опыта работы: «Эффективное использование социальных сетей при взаимодействии ДОУ и семьи в период пандемии. Фотоотчет.» представила педагог-психолог МБДОУ №1 «Красная шапочка» Емельская Н.Ю. Она рассказала, что педагогами всех возрастных групп МБДОУ №1 «Красная шапочка» были созданы чаты для общения с родителями. В них участники обменивались фото, видео, аудиоматериалами, задавали интересующие вопросы, комментировали информацию. А педагоги детского сада знакомили родителей с планами работы, рекомендовали ссылки для самостоятельного изучения той или иной темы, давали задания, информировали о предстоящих мероприятиях: конкурсах, акциях, праздниках и т.п. Продуктивная работа с мессенджерами продолжается в настоящее время.

Далее руководитель площадки Бармашова Т.И. передала право управления видео-конференцией учителю – логопеду МБДОУ №2 «Теремок» п. Большая Ирба Найдёновой Н.В. Ею была представлена презентация «Создание группового журнала, как средство подготовки к школе с привлечением родителей», в которой были освещены основные мероприятия старшей компенсирующей группы, проходившие с детьми и задания выполняемые вместе с родителями в течение года дома, сброшюрованные в познавательный журнал «Теремок». Выступающая ответила на вопросы заданные коллегами в чате, касающиеся издания журнала. Педагог пояснила, что создают журнал собственными силами на имеющемся в ДОУ оборудовании.

Инновационной формой работы с детьми и родителями компенсирующих групп поделились воспитатель Печенкина Т.И. и учитель — логопед Афонина О.И. Они представили развивающее видео для дистанционной работы с дошкольниками «Грамматейка». Они рассказали о создании и наглядно представили лого – мультфильм по теме: «Даша в гостях у Маши. Комнатные растения», показали продукты обратной связи – рисунки детей по теме «Комнатные растения».

В завершении видеоконференции руководитель районной площадки Бармашова Т.И. провела рефлексию мероприятия, подытожив работу с родителями в бесконтактных условиях, и попросила участников оценить работу данной видеоконференции.

Во время обратной связи к участникам обратилась ведущий специалист по дошкольному образованию управления образования администрации Курагинского района Нощик К.В., которая отметила высокий уровень подготовки и проведения онлайн – мероприятия и положительный опыт педагогов детских садов «Красная шапочка», «Лесная сказка» и уже знакомый ей опыт детского сада «Теремок» по созданию группового журнала. Ксения Владимировна пожелала всем участникам конференции дальнейших творческих успехов.

С материалами видеоконференции вы можете ознакомиться на сайте МБДОУ №1 «Красная шапочка», в разделе РП «КомпАс», а также пройти по ссылке на интерактивную онлайн-доску: https://padlet.com/detskiysadk/mbdou1krasnayshapochka

Материал подготовлен заместителем заведующего по воспитательно-образовательной работе МБДОУ Курагинский детский сад №1 «Красная шапочка» С.В. Солоницыной.

Прикрепленные файлы:


Programma_RP_KompAs.doc
(40.5 КБ)
Районная площадка «КомпАс» 0 Районная площадка «КомпАс» 1 Районная площадка «КомпАс» 2
16:48
614
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...