с 11 по 16 мая 2021 года в школах района прошли мероприятия в рамках Дня молодого избирателя

с 11 по 16 мая 2021 года в школах района прошли мероприятия в рамках  Дня молодого избирателя

Во исполнение решения Избирательной комиссии Красноярского края от 21.01.2021 № 177/1578-7 «Об утверждении Плана основных мероприятий по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, повышению правовой культуры избирателей в Красноярском крае на 2021 год» в общеобразовательных учреждениях района проведены с 11 по 16 мая 2021 года мероприятия в рамках Дня молодого избирателя. 

Проведены классные часы для старшеклассников по темам «Мы выбираем, нас выбирают», «Мы – будущие избиратели», «Законодательство РФ о выборах».

В МБОУ Шалоболинская СОШ № 18 с учениками 9 класса была проведена встреча с председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №1510 Бутенко М.Н., она рассказала ученикам о едином дне голосования, выборах, проводимых в Российской Федерации и уроки в 10 классе по основам избирательного права «Право выбирать: «Хочу или надо?», где ребята могли свободно подискутировать по данной теме.

В МБОУ Ирбинская СОШ № 6 прошла викторина «Я – будущий избиратель», конкурс сочинений «Сегодня школьник – завтра — избиратель», Лекция от старшеклассников для учеников младших классов «Права и обязанности молодых избирателей» и квест «По лабиринтам права».

В МБОУ Алексеевская СОШ № 9 кроме классного часа «Право избирать и быть избранным» для обучающихся 8-9 классов состоялся диспут «Зачем нужны выборы?».

В МБОУ Кошурниковская ООШ № 22 состоялся информационный час «Я – молодой избиратель» и просмотр и обсуждение видеоролика «День молодого избирателя».

В МКОУ Пойловская СОШ № 21 учитель истории провел лекцию на тему «Права и обязанности молодых избирателей» и викторину по избирательному прав «Я – будущий избиратель» (на знание избирательного права) для обучающихся 9-11 классов. А школьный библиотекарь организовала выставку и библиотечный урок «Выборы – это выбор будущего!» для учеников 7-8 классов.

В МКОУ Имисская СОШ № 13 — лекция на тему «Права и обязанности молодых избирателей» для учеников 10-11 классов, конкурс рефератов в 9 классе по теме «Молодежь и выборы», викторина по избирательному праву «Я – будущий избиратель» в 10 классе, конкурс сочинений на тему «Будущее моей страны – моё будущее» для 6-7 классов.

Депутаты Рощинского сельского совета при встрече с обучающимися 11 класса рассказали о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания. В 9-11 классах прошли мероприятия с подробными презентациями предстоящего события. Ребята моделировали выборы. Сами пробовали составлять программу, которая им казалась достойной. После провели инсценировку выборов в игровой форме.

В целях повышения правовой грамотности обучающихся, знакомства с основами избирательного права в РФ, правами избирателей и формирования активной гражданской позиции ко Дню молодого избирателя в МКОУ Поначёвская ООШ №28 прошёл ряд мероприятий, в которых приняли участие обучающиеся 1-9 классов. 11 мая библиотекарем была оформлена выставка книг в школьной библиотеке на тему «Право выбора».

Для обучающихся 5-9 классов 14 мая проведен турнир знатоков избирательного права «Что я знаю об избирательном праве и выборах». Целью данного мероприятия являлось повышение знаний в области избирательного права, воспитание у молодежи чувства гражданственности. Турнир прошёл в форме пятиборья. Были применены такие формы игры как брейн-ринг, интеллектуальный тир, интеллектуальная разминка, угадай слово. Турнир закончили притчей «Все в твоих руках…» и все участники получили буклеты «Будущему избирателю».

Обучающиеся 1-4 классов приняли участие в мероприятии «Что такое выборы», проведённом 13 мая, девизом которого стали слова Н.А. Некрасова «Настоящий гражданин – это Отечества достойный сын». Обучающиеся познакомились с принципами и задачами проведения выборов; с понятиями: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат»; с правовыми и конституционными основами РФ. Чтобы было более понятно, что такое выборы и как они проходят, учащимся было предложено прослушать сказку и поучаствовать в деловой игре «Выборы на лесной опушке», где они были избирателями.

14 мая в 11 классе МБОУ Марининской СОШ № 16 прошел Урок молодого избирателя в рамках проведения Дня молодого избирателя в Курагинском районе в мае 2021 года. Ребята говорили о гражданской ответственности, познакомились с методичками, подготовленными Избирательной комиссией Красноярского края и выполнили задания, предложенные в них.

В МКОУ Щетинкинская ООШ № 27 прошел классный час: «Будущее моей страны – мое будущее» и тематическая беседа «Я будущий избиратель» с участием председателя УИК Кривошеиной Е. Л.

В МБОУ Берёзовская СОШ № 10 все обучающиеся школы услышали радиопередачу «Я — гражданин России» (история избирательного права). Для 5-11 классов организована выставка в школьной библиотеке «Выбор – это важно». Ученики 8-11 классов встретились с депутатом села, провели викторину «Знаю ли я права избирателя» и провели дебаты «Я – молодой избиратель».

с 11 по 16 мая 2021 года в школах района прошли мероприятия в рамках  Дня молодого избирателя 0 с 11 по 16 мая 2021 года в школах района прошли мероприятия в рамках  Дня молодого избирателя 1 с 11 по 16 мая 2021 года в школах района прошли мероприятия в рамках  Дня молодого избирателя 2 с 11 по 16 мая 2021 года в школах района прошли мероприятия в рамках  Дня молодого избирателя 3 с 11 по 16 мая 2021 года в школах района прошли мероприятия в рамках  Дня молодого избирателя 4
16:41
759
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...