О проведении краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

О проведении краевой акции  «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

В Красноярском крае в образовательных организациях обучаются более 37 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), более 13 тысяч детей-инвалидов. Особое значение для развития и социализации детей с ОВЗ имеет обеспечение их взаимодействия с нормально развивающимися детьми, органичное вхождение этих детей в социальное окружение, полноценное участие в жизни школы, повышение личностной успешности.

Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 22.12.2021 № 14068п-П8 утвержден межведомственный комплексный план мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ на долгосрочный период (до 2030 года), предусматривающий выявление эффективных практик инклюзивного образования и проведение конкурсных и иных мероприятий с участием детей с ОВЗ, с инвалидностью.

В период с 22 сентября по 10 декабря 2022 года в общеобразовательных организациях Курагинского района была проведена краевая акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» (далее — Акция), направленная на формирование толерантных установок по отношению к детям с ОВЗ, инвалидностью. На уровне образовательных организаций Курагинского района были организованы мероприятия, с учетом направленности на повышение уровня инклюзивной культуры населения, вовлеченности детей и подростков, их семей в инклюзивные мероприятия. Участие в акции приняла 21 общеобразовательная организация, с охватом участников — 6492 человека. Количество проведенных мероприятий — 127. 

13:38
377
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...