Всероссийский конкурс на присуждение лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности

Всероссийский конкурс на присуждение лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности

Управление образования информирует о проведении конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, за достижения в педагогической деятельности, учрежденных Президентом Российской Федерации и выплачиваемых за счет средств федерального бюджета (далее — Конкурс).

В 2023 году Конкурс проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.11.2018 № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности», постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1739 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.11.2018 № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 20.05.2017 № 606» (далее — Правила), приказом министерства образования Красноярского края от 19.11.2021 № 44-11-04 «Об утверждении Порядка проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, за достижения в педагогической деятельности, учрежденных Президентом Российской Федерации и выплачиваемых за счет средств федерального бюджета».

Все документы, регулирующие проведение Конкурса, размещены на сайте министерства: https://clck.ru/Ukzhjв разделе «Конкурсы /премии/ педагогическим работникам».

Премия присуждается лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за высокие достижения в педагогической деятельности, получившим общественное признание.

На участие в Конкурсе имеют право учителя с установленным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы и со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет, основным местом работы которых является образовательная организация, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Лица, осуществляющие в указанных образовательных организациях административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

Таким образом, основным местом работы претендента на присуждение денежной премии должна быть общеобразовательная организация, а занимаемая должность — учитель.

Учитель, получивший премию, денежное поощрение, предусмотренное Указом Президента Российской Федерации от 28.01.2010 № 117«0 денежном поощрении лучших учителей» и Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности», имеет право повторно участвовать в Конкурсе не ранее чем через 5 лет.

В 2023 году в конкурсе не могут принимать участие учителя, победившие в Конкурсе в период с 2018 по 2022 год включительно.

Конкурсный отбор лучших учителей проводится на основании следующих условий, установленных пунктом 8 Правил:

1.Наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе;

2.Высокие (с позитивной динамикой за последние 3 года) результаты учебных достижений обучающихся, которые обучаются у учителя;

3.Высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, который преподает учитель;

4.Создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным (общественно опасным) поведением);

5.Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения;

6.Непрерывность профессионального развития учителя.

Для участия учителя в Конкурсе в период с 27.04.2023 по 04.06.2023 в конкурсную комиссию необходимо предоставить следующие документы:

1.Заявку на участие в Конкурсе согласно приложению 1.

2.Копию решения (выписку из решения) коллегиального органа управления образовательной организации о выдвижении учителя образовательной организации на участие в Конкурсе.

Обращаем внимание учителей, руководителей образовательных организаций, что выдвижение учителей для участия в Конкурсе осуществляется с их письменного согласия. Это находит свое отражение в заявке на участие в Конкурсе и в выписке из решения коллегиального органа управления образовательной организацией.

К коллегиальным органам управления образовательной организацией согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

3.Копии документов об образовании учителя образовательной организации, заверенные руководителем образовательной организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.Заверенную руководителем образовательной организации копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, учителя.

5.Заверенную руководителем образовательной организации справку, содержащую информацию о профессиональных достижениях учителя образовательной организации и сформированную в соответствии с условиями конкурса.

6.Информацию о публичной презентации общественности
и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности
учителя образовательной организации.

В качестве подтверждения публичной презентации может использоваться видеозапись выступления учителя, протокол мероприятия, справка о том, что такая презентация имела место. Форма документального подтверждения не установлена нормативными документами и является свободной.

Ответственность за достоверность информации, предоставленной на Конкурс, несут учитель, руководитель образовательной организации и руководитель выдвигающего коллегиального органа.

Документы предоставляются в конкурсную комиссию посредством заполнения электронной формы с указанием ссылки на конкурсные документы.

Для входа в электронную форму необходимо перейти по указанной ссылке: https:/Vforiris.yandex.ru/u/625fc6ae97ffbccca5d34979/

13:19
368
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...