VI Региональный конкурс методических разработок по финансовой грамотности

VI Региональный конкурс методических разработок по финансовой грамотности
Уважаемые педагоги! Региональный центр финансовой грамотности Красноярского края приглашает Вас принять участие в VI Региональном конкурсе методических разработок по финансовой грамотности. Данный конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена», проводимого Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Ассоциации развития финансовой грамотности.

Целью конкурса является выявление лучших и эффективных педагогических практик в Российской Федерации в области формирования финансовой грамотности для совершенствования методического контента по финансовой грамотности системы общего (в том числе и дошкольного) и среднего профессионального образования.

Участниками конкурса являются педагоги, реализующие программы по финансовой грамотности в своей профессиональной деятельности, а именно:

  • педагоги дошкольных образовательных организаций;
  • педагоги общеобразовательных организаций;
  • педагоги образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования;
  • педагоги (воспитатели) организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • педагоги дополнительного образования.

Конкурс проводится среди каждой категории участников по трем номинациям:

1) лучшее методическое обеспечение реализации программы по финансовой грамотности, которое включает в себя представление разработки и методического обеспечения занятий, мероприятий и практических кейсов по финансовой грамотности, например:

– «Урок по финансовой грамотности»;

– «Урок с включением дидактических элементов по финансовой грамотности»;

– «Лучшая рабочая программа»;

– «Лучшие олимпиадные задания по финансовой грамотности»;

– «Внеурочное мероприятие по финансовой грамотности» (разработка программы и методическое обеспечение внеурочной деятельности (электива, факультатива, кружка, разработка программы воспитательной работы с целью реализации задач финансовой грамотности) и др.;

2) конкурс инновационных технологий в обучении финансовой грамотности:

– новые образовательные инициативы по финансовой грамотности, моделирование проектной деятельности сетевого взаимодействия с участием образовательных площадок методической сети ФМЦ и др.;

3) лучшая модель реализации программы финансовой грамотности:

– проведение мероприятий по финансовой грамотности;

– примеры наставничества и распространение педагогического опыта лучших педагогов, участвующих в реализации задач финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования;

– работа педагогов на методических площадках и представление результатов деятельности профессионального мастерства по финансовой грамотности и др.

В каждой номинации определяется победитель и два призера Конкурса. Работы победителей принимают участие в федеральном этапе Ежегодного Всероссийского конкурса «Финансовая перемена».

Подача конкурсных материалов участниками осуществляется в период с 10 сентября по 4 ноября 2023 года путем их отправки по электронной почте tihomirova@kipk.ru. Вопросы, касающиеся конкурса, можно также задать в письме, отправленному по этому адресу.

Подробную информацию о требованиях к заявкам и конкурсным материалам участников Вы найдете в положении конкурса по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1Emm611Pyo1XP0wf_sjO6CMIS_tgUwcBz/view?usp=sharing.

Подведение итогов конкурса состоится с 1 по 10 декабря 2023 года.

Для потенциальных участников и заинтересованных лиц 14 сентября 2023 года в 16:00 по красноярскому времени по ссылке: https://sferum.ru/?call_link=-b6y381naNgJtEZliu6Xb03w6rqznez_L9mZ4ozR4xc будет проведен разъяснительный вебинар. Регистрация на вебинар осуществляется по ссылке https://rcfg24.timepad.ru/event/2578527/.

09:48
456
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...