Протокол заседания №3 от 27.03.2019 г.

МО учителей немецкого языка

Протокол заседания районного методического объединения

учителей немецкого языка №3 от 27.03.2019 г.

Дата и время проведения: 27.03.2019 г., 09.30 ч.
Место проведения: МБОУ Курагинская СОШ №1 им. Героя Советского союза А.А.Петряева, каб. 3-15.
Присутствовало: 7 педагогов (Купцова Е.А., Андрусенко Е.М., Лянгузова Л.Ф., Могильников Е.В., Гапоненко Л.Я., Заморская М.Н., Белоногова Е.А.)

Повестка заседания:

№ п/п Содержание (тема обсуждения, доклад, презентация) Ответственный

1.

Доклад «Введение второго иностранного языка. Немецкий язык – первый второй иностранный язык» Могильников Е.В.

2.

Анализ результатов муниципального этапа ВОШ, РНПК «Новое поколение Курагинского района» Могильников Е.В.

3.

Презентация «Использование видео на уроках немецкого языка» Купцова Е.А.

4.

Языковой практикум по формированию умения говорения Андрусенко Е.М.

5.

Разное

По первому вопросу слушали учителя немецкого языка МБОУ Курагинская СОШ №7, Могильникова Е.В. Евгений Владимирович представил доклад на тему «Введение второго иностранного языка в ОУ Курагинского района». До сведения педагогов была информация о нормативно-правовой базе по введению второго иностранного языка. В ходе обсуждения учителями был проведен сравнительный анализ предметного содержания и предметных результатов по курсу "Второй иностранный язык". В результате работы педагоги пришли к выводу, что предметное содержание учебного курса «Второй иностранный язык» не отличается от содержания курса «Иностранный язык». Единственным отличием в изучении языков является объем лексического материала для продуктивного усвоения (1200 – основной и 1000- второй иностранный язык). Решение: на следующем заседании разработать единую рабочую программу по курсу «Немецкий – второй иностранный язык» на уровень основного общего образования; разработать систему оценивания результатов; представить модель (демоверсию) КИМ для проведения промежуточной аттестации по курсу.

По второму вопросу выступил руководитель РМО учителей немецкого языка Могильников Е.В. Евгений Владимирович представил аналитический отчет о проведенном муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Было обозначено, что общее количество участников составляет 23 обучающихся. По мнению жюри наибольшие трудности обучающиеся испытывают при выполнении заданий по чтению и письму. Решение: включить в план работы на следующий учебный год задания, направленные на формирование (развитие, совершенствование) умений чтения и письма.

По третьему вопросу выступила учитель немецкого языка МБОУ Курагинская СОШ №1 Купцова Е.А. Елена Александровна провела мастер-класс на тему «Использование видео на уроках немецкого языка». Педагог познакомила с теоретическими, лингводидактическими особенностями использования видео на уроках. Учителя смогли самостоятельно выполнить задания на всех этапах, предусмотренных технологией обучения. Кроме того, Елена Александровна поделилась личной коллекцией видеоресурсов, применяемых на уроках немецкого языка. Решение: принять информацию к сведению; провести апробацию по использованию видеоресурсов на уроках.

По четвертому вопросу выступила учитель немецкого языка МБОУ Краснокаменская СОШ №4 Андрусенко Е.М. Елена Михайловна провели увлекательный языковой практикум «Праздники в России и Германии».

В разделе «Разное» решались вопросы:

1.Проведение конкурсов проектов на немецком языке и конкурса чтецов «Живое слово».

Руководитель РМО учителей немецкого языка__________Е.В.Могильников

Секретарь РМО учителей немецкого языка_____________Е.М.Андрусенко

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...