Протокол №3 заседания РМО преподавателей - организаторов ОБЖ 28.03.2019 год.
МО учителей и преподавателей -организаторов ОБЖ
Протокол №3
заседания РМО преподавателей - организаторов ОБЖ
28.03.2019 год.
Заседание № 3
Дата: 28.03. 2019 г.
Тема: Условия, способствующие повышению уровня педагогической деятельности учителя ОБЖ.
- Ознакомить педагогов с новой концепцией преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и обсудить на предметном РМО.
Задачи:
- Ознакомить педагогов с новой концепцией преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и обсудить на предметном РМО.
- Довести до сведения педагогов об изменениях в оснащение предмета учебно-методическим пособием 7-9 кл, 10-11 кл.
Присутствовало: учителя и преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности школ Курагинского района -18 человек, Гивиряк Е.Ю. - начальник штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» по Курагинскому району, Б.М.Пономарев – председатель ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ по Курагинскому району, Журова О.С. – специалист УО Курагинского района.
Место проведения: « Курагинский ДДТ» пгт.Курагино
Начало: 10– 00 ч.
1.Руководитель РМО ОБЖ Мосягин Е.В. поприветствовал участников заседания, представил вопросы на рассмотрение заседания и приглашенных участников.
2.По второму вопросу выступала Е.Ю Гивиряк – начальник штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» по Курагинскому району осветила работу по военно-патриотическому воспитанию в Красноярском крае, Курагинском районе за прошедший период сентябрь 2018- март 2019года, представила достижения учащихся Курагинского района на уровне Красноярского края, Российской Федерации. Ознакомила педагогов , курирующих движение «ЮНАРМИЯ» в школах с информацией об открывшемся «Центре допризывной подготовки» в городе Красноярске и условии пребывания, а также представила информацию о всероссийских лагерях «Артек», «Орленок», «Океан», организующие образовательные смены для воспитанников движения «ЮНАРМИЯ» , сроки и условия конкурсного отбора.
Б.М.Пономарев – председатель ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ по Курагинскому району представил деятельность общественной организации в районе: Реализация проекта «Живая память поколений», пропагандирующий патриотическое воспитания среди подрастающего поколения, посвящен жителям района, участвующих в боевых действиях в Афганистане, на Северном Кавказе, Сирии. сотрудничество с ассоциациями участников боевых действий г.Красноярска, г.Сосновоборка, Курагинским РВК, РОСТО «ДОСААФ», МЦ «Патриот» п.Курагино, территориями и школами Курагинского района.
Решение: Принять к сведению информацию о проделанной работе по военно-патриотическому воспитанию среди учащихся школ и молодежи Курагинского района и продолжить работу по совершенствованию деятельности в данном направлении.
3. По третьему вопросу Журова О.С. – специалист УО Курагинского района довела до
сведения педагогов с условиями организации и сроками прохождения военно-полевых сборов «Лето-2019» для юношей 10 класса Курагинского района (с 15.06. по 19.06.2019г.) а также прохождение практических занятий по медицинской подготовке для девушек 10 класса, сроки прохождения ( с 25 мая по 30 июля 2019г в объеме 35 учебных часов). До 15 апреля 2019 года предоставить данные в УО об участии юношей и девушек в военно-полевых сборах, отработать вопрос вакцинации против клещевого энцефалита для участников сборов.
Решение: Принять к сведению предоставленную информацию по условиям организации прохождения военно-полевых сборов с юношами 10 классов и прохождении медицинской подготовки с девушками 10 классов, подготовить необходимую документацию в установленные сроки и отработать по вопросу вакцинации учащихся 10-х классов, отправляющихся на военно-полевые сборы.
4.По четвертому вопросу выступали Мосягин Е.В и С.Н.Чернов – преподаватель ОБЖ Кордовской СОШ №14. Педагогам была представлена старая ( 2015года) и новая (2018года) концепция преподавания ОБЖ в школах. Педагоги в группах рассматривали вопросы концепции 2015 года и 2018 года: цели, задачи и основные направления организации деятельности по преподаванию ОБЖ в школах, выявляли особенности двух концепций, проводили сравнение.
До сведения педагогов была доведена информация об изменениях в оснащении учебно-методическими пособиями по предмету «ОБЖ» в школах: для 5-6 классов под редакцией Н.Ф.Виноградовой, для 7-9 классов под редакцией Н.Ф.Виноградовой, для 10 – 11 классов под редакцией С.В. Ким, В. А.Горский, представлен сайт «Росучебник», где можно получить всю информацию по учебно-методической литературе для предмета «ОБЖ».
Решение: Принять к сведению полученную информацию по новой концепции
преподавания ОБЖ в школах, информацию об изменениях в оснащении учебно-
методическими пособиями по предмету «ОБЖ» в свете новой концепции преподавания
и определиться с перечнем учебно-методических пособий по ОБЖ для предстоящей
работы по оснащению.
Исполнил:
Руководитель РМО ОБЖ Е. В. Мосягин