Протокол заседания № 1 от 29.08.2018 года.

РМО учителей физической культуры

Протокол № 1

Заседания районного методического объединения учителей физической культуры.


Дата: 29 августа 2018 года

Присутствовало: 37 человек
Тема: Организованное начало 2018-2019 учебного года.

Задачи:

1.Ознакомить участников предметного РМО :

- с перечнем и содержанием мероприятий, планируемых к проведению в 2018-2019 учебном году: «Школьная спортивная лига».

- с итогами смотра – конкурсана лучшую постановку работы по привлечению к выполнению нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» граждан Курагинского района;

- с проектом «ГТО – путь к успеху!»(проект по развитию массовой физической культуры и спорта в детской и молодёжной среде);

2. Заслушать и скорректировать:план работы методического объединения на предстоящий 2018-2019 учебный год, в том числе,наметить темы практических занятий для «Школы молодого специалиста».

Участники: учителя физической культуры общеобразовательных учреждений Курагинского района.

Место проведения: Курагинская СОШ № 1

Регистрация участников: 9-45 ч.

Начало: 10– 00 ч.

- 1 -

По первому вопросу, С.С. Валута – учитель физической культуры Пойловской СОШ, озвучила решения заседания РМО № 7 от 05.06.2018 г.

  • 1)демонстрационные материалы, представленные педагогами Ирбинской СШО № 6 рекомендовать к использованию при проведении промежуточной аттестации учащихся 1 – 4 классов, в форме теоретического тестирования.
  • 2)Выводы, сделанные на основе анкетирования членов РМО с целью выявления положительных и отрицательных моментов в деятельности РМО учителей физической культуры за 2017-2018 г.г.

В результате участия в заседаниях РМО учителей физической культуры педагогам предоставлены:

- условия для повышения педагогического мастерства посредствам большого объема полезной методической информации: своевременно, понятно, доступно, в различных формах;

- возможность участия в практических и теоретических мероприятиях, несущих информацию методического характера: о порядке составления рабочих программ по предмету и внеурочной деятельности; об организации работы с учащимися, обучающимися по общеобразовательным программам и по программам для детей с ограниченными возможностями здоровья; и на этой основе - корректировки своей рабочей документации (при методическом сопровождении специалистов управления образования).

- возможность распространения собственного педагогического опыта через публикации в методическом сборнике по физической культуре - «Труд и творчество педагогов- 2017 - 2018 г.»

3) Педагогами предложена следующая тематика заседаний на 2018-2019 учебный год:

- Процедура аттестации учителей физической культуры в 2018-2019 учебном году.

- Методика обучения учащихся средних классов по четырем разделам программы по физической культуре: легкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка, гимнастика.

- Урок физической культуры - отвечающий требованиям ФГОС.

Решение: считать цель и задачи работы районного методического объединения в 2017-2018 учебном году достигнутыми. В следующем учебном году работу методического объединения строить в соответствии с целью: создание условий для повышения качества преподавания учителей физической культуры.

Решение: предложенные темы утвердить.

«За» - единогласно; «против» -0; « Воздержались»-0

-2-

По второму вопросу выступил В.В. Дайлидов – директор Центра «ЗОЖ» рассказал о реализации проекта - «Школьная спортивная лига» в 2018-2019 учебном году. Сказал о том, что программа остается без изменений.

Предложил в программу школьного и муниципального этапа «ШСЛ» внести вид – «семейные старты» (легкая атлетика, шашки, дартс, настольный теннис), возрастная категория: 9-10 лет, 11-12 лет. Для удобства участия данный вид будет прикреплен к какому – либо другому виду. При участии менее 4-х команд, награждение не проводися.

Решение: в программу школьного и муниципального этапа «ШСЛ» внести вид – «семейные старты» (легкая атлетика, шашки, дартс, настольный теннис), возрастная категория: 9-10 лет, 11-12 лет.

«За» - 33 человека; «против» -4 человека; « Воздержались» - 0 человек.

Далее выступил специалист МАУ «Центр ЗОЖ» - Н.Н. Ерушин – объявил о том, что в этом учебном году в рамках «ШСЛ» будут проведены соревнования по ТЕГ – регби, о сроках сообщат по электронной почте.

- 3-

Далее, по третьему вопросу В.В. Дайлидов озвучил официальные итоги смотра – конкурсана лучшую постановку работы по привлечению к выполнению нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» граждан Курагинского района. Владимир Викторович сказал о том, что в конкурсе приняли участие девять средних общеобразовательных учреждений района (45 %).

Рейтинг участников и призеров: 9 место – Курагинская СОШ № 7 (0,81 балла), 8 место – Кошурниковская СОШ № 8 (3,37 балла), 7 место – Курагинская СОШ № 3 (6,43 балла), 6 место – Шалоболинская СОШ № 18 (6,95 балла), 5 место – Краснокаменская СОШ № 4 (8, 49 балла), 4 место – Кордовская СОШ № 14 (11,41 балла). Тройка лидеров: 3 место – Курагинская СОШ № 1 (12,09 балла), 2 место – Ирбинская СОШ № 6 (13,29 балла), 1 место – Пойловская СОШ № 21 (119,53 балла).

По итогам конкурса в школы ушли информационные письма с рекомендациями руководителями о поощрении учителей физической культуры, занимающихся этим конкурсом.

Затем Владимир Викторович вручил победителю и призерам сертификаты на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для подготовки к сдаче норм «ГТО»: на 8, 5 и 3 тысячи рублей соответственно.

В продолжение данной темы Владимир Викторович представил проект «ГТО – путь к успеху!»(проект по развитию массовой физической культуры и спорта в детской и молодёжной среде), который можно модифицировать под условия своего общеобразовательного учреждения и реализовать, это поможет более качественно организовать работу по подготовке к выполнению норм «ГТО».

Решение: итоги смотра – конкурса принять к сведению, в 2018-2019 учебном году активизировать работу по данному направлению (регистрация участников, подготовка к приему нормативов), в том числе, для участия в муниципальном смотре – конкурсе на лучшую постановку работы по привлечению к выполнению нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» граждан Курагинского района. При большем количестве участников призовой фонд будет увеличен.

«За» - единогласно; «против» -0; « Воздержались»-0

-4-

По четвертому вопросу выступил А.А. Иваницкий – учитель физической культуры Берёзовской СОШ, проанализировал работу «Школы молодого специалиста».

Озвучил планируемые даты практических занятий для «Школы молодого специалиста» на 2018-2019 учебный год, которые будут приходиться на третью неделю прохождения раздела программы по физической культуре:

1.Методика преподавания на уроке легкой атлетики в средних классах - 3-я неделя сентября (место проведения, Курагинская СОШ № 1)

2. Методика преподавания на уроке спортивных игр (баскетбол) в средних классах - конец октября (место проведения, Рощинская СОШ)

3.Методика преподавания на уроке гимнастики в средних классах - 1-я неделя марта (место проведения, Березовская СОШ )

4.Методика преподавания на уроке лыжной подготовки в средних классах, 3-я неделя декабря (место проведения, Краснокаменская СОШ, в случае плохих погодных условий место проведения будет изменено)

- обязательно приглашаются к участию специалисты, имеющие стаж педагогической деятельности до 5 лет;

- количество участников «школы», заинтересованных в повышении своего педагогического мастерства; не ограничено, т.е. могут принимать участие и учителя физической культуры, имеющие стаж педагогической деятельности более 5 лет;

Решение: молодым специалистам определиться с участием в практических заседаниях «Школы молодого специалиста», следить за планом работы управления образования ежемесячно.

«За» - единогласно; «против» -0; « Воздержались»-0

-5-

В разделе «разное» выступила – С.С. Валута, еще раз обратила внимание на положительные моменты в работе РМО в 2017-2018 учебном году, отмеченные педагогами в анкетировании: организована работа «Школы молодого специалиста»; организовано методическое сопровождение работы РМО специалистами УО администрации Курагинского района; сформирован методический сборник по физической культуре «Труд и творчество педагогов- 2017 - 2018 г.» для распространения собственного педагогического опыта через публикации.

Светлана Сергеевна рекомендовала педагогам в течение года свои методические разработки для публикации в сборнике 2018-2019 г. отсылать на электронный адрес: svaluta@bk.ru

Далее С.С. Валута озвучила все решения, принятые членами заседания № 1, и особо обратила внимание на соблюдение мер по технике безопасности в новом учебном году, рекомендовала привести в порядок журналы по технике безопасности.

В завершении пожелала всем присутствующим успехов в новом учебном году.

Руководитель РМО С.С. Валута

Секретарь: Е.А. Петаева








Руководитель РМО: С.С. Валута

Прикрепленные файлы:


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...