Анализ работы РМО учителей основ безопасности жизнедеятельности за 2018– 2019 учебный год

МО учителей и преподавателей -организаторов ОБЖ

Анализ работы

районного методического объединения учителей

и преподавателей - организаторов Основ безопасности жизнедеятельности

за 2018– 2019 учебный год

Деятельность районного методического объединения (РМО) учителей и преподавателей – организаторов основ безопасности жизнедеятельности основывалась на педагогическом анализе, планировании учебно-воспитательного процесса по программам предмета Основы безопасности жизнедеятельности».

В течение 2018-2019 учебного года РМО педагогов работало над темой:

Тема: «Управление познавательной и творческой деятельностью на уроке и внеурочной работе с применением новых образовательных технологий в рамках ФГОС».

Цель: « Создание условий для повышения уровня педагогического мастерства преподавателей, уровня их компетенции в области учебного предмета и методики преподавания с применением новых образовательных технологий в рамках ФГОС»

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Обобщить и распространить педагогический опыт учителей ОБЖ через разделы школьной программы и самообразование;

2. Внедрить уроки с применением новых образовательных технологий в условиях ФГОС по предмету «ОБЖ» в 8 классе.

3. Совершенствовать работу с одаренными детьми в условиях ФГОС.

4. Способствовать созданию условий для формирования творческой деятельности преподавателей с одаренными детьми в условиях ФГОС.

5. Осуществление методической консультации при работе с документами учителей и преподавателей - организаторов ОБЖ.

В течение 2018 – 2019 учебного года было проведено 4 заседания РМО по плану, на которых были рассмотрены следующие вопросы:

1.Корректировка и утверждение плана работы РМО на 2018-2019 учебный год.

2. Сотрудничество и координация совместной работы с МЦ «Патриот» п.Курагино, штабом «Юнармия» в Курагинском районе, Курагинским РВК, ассоциацией ветеранов боевых действий в Курагинском районе в направлении патриотического воспитания молодежи.

2.Проблемы методики преподавания и оснащения уроков по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствие с ФГОС нового поколения. Нормативные документы по предмету «ОБЖ».

3 .Организационные вопросы проведения муниципального тура олимпиады по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

4. Реализация школьной программы по предмету «ОБЖ» в 8 классе в соответствие с ФГОС.

5.Порядок организации и проведения учебных сборов с допризывной молодежью по программе курса ОБЖ учащихся 10 классов района в 2019 году.

6.Планирование и содержание работы заседаний РМО на 2019-2020 учебный год.

На заседаниях предметного РМО осуществлялся:

- обзор законодательной базы, методической литературы и других материалов по проблемам обучения и воспитания по ФГОС.

- разработка рекомендаций о содержании, методах и формах организации воспитательно-образовательной деятельности;

- вопрос повышения эффективности организации учебно-воспитательной работы с учащимися;

- обмен опытом работы педагогов района по проблемам преподавания предмета и «Основы безопасности жизнедеятельности».

В течение года педагоги принимали активное участие в проведении районных мероприятиях и военно-патриотического направлений; мероприятиях, проводимых с допризывной молодежью.

На 1-м заседании РМО 06.09.2018 года были рассмотрен и утвержден проект плана работы предметного РМО на 2018 – 2019 учебный год. На заседании начальник штаба «Юнармия» по Курагинскому району Гивиряк Е.Ю. презентовала деятельность всероссийского детского общественного движения «Юнармия» в Российской Федерации, Красноярском крае, предоставила информацию о предстоящей работе движения «Юнармия» на предстоящий учебный год, ознакомила с планом работы штаба «Юнармия» в Курагинском районе. Также был изложен механизм работы по созданию отрядов в школах Курагинского района.

Директор МЦ «Патриот» Козлов А.В. предоставил информацию о деятельности молодежного центра в области военно-патриотического воспитания в Курагино: организация и проведение военно-патриотической игры «Щит» и «Зарница» в 2018 – 2019 учебном году для учащихся школ Курагинского района.

Педагог-организатор Курагинского ДДТ Чиркова С.А., курирующая работу отрядов «ЮИДД» и «ДЮП» в Курагинском районе, представила план работы на предстоящий 2018 – 2019 учебный год в этом направлении и основные районные мероприятия, реализующиеся по районной целевой программе «Безопасность дорожного движения» для учащихся школ Курагинского района.

На заседании были рассмотрены вопросы августовской педагогической конференции по теме: «Международные исследования качества образования»

На втором заседании предметного РМО 01.11 2018 года были рассмотрены условия, способствующие повышению уровня педагогического мастерства и творческой деятельности педагога – организатора ОБЖ.

Педагоги ознакомились с условиями, формами и методами работы, способствующими повышению уровня педагогического мастерства и творческой деятельности педагога – организатора ОБЖ. По этому вопросу выступил преподаватель-организатор ОБЖ Кордовской СОШ №14 Чернов С.Н. и Климкин И.А. – преподаватель-организатор ОБЖ Курагинской СОШ №3.

По вопросу « Условиями организации и проведения предметной олимпиады в 2018 – 2019 учебном году.» коллегиально было определено число участников олимпиады от школ (поселковые школы 3 юноши и 3 девушки + прошлогодние победители и призеры олимпиады, для сельских школ 1 юноша +1 девушка + победители прошлогодней олимпиады¸ классы для участия (8, 9, 10, 11кл) и примерные вопросы для подготовки к предметной олимпиаде. В целях эффективности проведения второго практического тура олимпиады, педагогам отвечающим за подготовку практических этапов были определены конкретные задания подготовки.

По вопросу «Условия, методика организации и деятельности молодежного движения «Юнармия» в образовательном учреждении (нормативные документы) выступила Гивиряк Е.Ю. – начальник штаба «Юнармия» в Курагинском районе.

На третьем заседании РМО ОБЖ 28.03.2019 года рассматривались вопросы «Концепции преподавания предмета «ОБЖ.»

По вопросу выступал Чернов С.Н. По вопросу «Промежуточная аттестация по предмету основы безопасности жизнедеятельности в 8 и 10 классах свои наработки и материалы предоставили Чернов С.Н. Кордовская СОШ №14 и Мосягин Е.В. Кочергинская СОШ №19.

На 4-м итоговом заседании РМО ОБЖ 31.05.2019 года Рассматривались вопросы организации 5-ти дневных учебных сборов по начальной военной подготовке для юношей 10 классов и организации занятий по медицинской подготовке для девушек 10-х классов По вопросу «Организация подготовки к проведению учебных стрельб 15-19.06.2019г. в период прохождения военно-полевых сборов» выступила специалист УО Курагинского района Журова О.С. и о безопасности выступила Семенова Т.А.

Решение: Педагогам и преподавателям – организаторам ОБЖ принять к сведению и организовать работу по прохождению практических занятий по теме: «Основы воинского дела и воинской службы» для учащихся 10-х классов на базе ОУ Курагинского района на основании распоряжения ВРИО Губернатора Красноярского края А.В.Усса №731-рг от 04.12.2017г. «Об организации учебных сборов в 2019г»

Разработать учебный план для прохождения 5-ти дневных сборов для юношей 10-х классов в объеме 35 часов на базе ОУ, организовать учебные классы и место для стрельбы из пневматической винтовки. Подготовить необходимую документацию: списки учащихся, бланки о прохождении сборов.

По второму вопросу была доведена информация педагогам о проведении мероприятий военно-патриотического воспитания в Курагинском районе и принято решение:

-Принять к сведению информацию Запольского Ф.Г. директора МЦ «Патриот», об организации районных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию на базе МЦ «Патриот» пгт.Курагино.

-Обратиться с ходатайством в УО Курагинского района от МО педагогов и преподавателей-организаторов ОБЖ, о внесение в план работы УО образования мероприятий военно-патриотической направленности «Сибирский щит» (сентябрь) и «Зарница» (февраль-март) для учащихся 7-11 классов ОУ Курагинского района.

-Принять к сведению педагогам информацию о краевом грантовом конкурсе проектов «2020» для молодежных организаций ОУ и по возможности принимать активное участие с целью развития и реализации молодежных инициатив в направление патриотического воспитания.

По третьему вопросу было принято решение:

-Принять к сведению педагогов информацию о нормативных документах и материалах, регламентирующих прохождение промежуточной аттестации в ОУ по предмету.

-Разработать к следующему заседанию РМО черновой вариант рабочей программы по ОБЖ для 8 класса, в соответствие с требованиями ФГОС.

В ходе работы заседания руководителем РМО ОБЖ Мосягиным Е.В. был проведен анализ работы за прошедший 2018 – 2019 учебный год и разработаны предварительные вопросы для рассмотрения на предметном РМО в предстоящем 2019 – 2020 учебном году.

На основание проведенного анализа работы РМО ОБЖ за 2018 – 2019 учебный год коллегиально было принято решение:

1.Считать работу предметного РМО за прошедший учебный год удовлетворительной.

2. Продолжать работу по внедрению методики преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствие с ФГОС нового поколения.

  • 3.Продолжать работу создание условий для формирования творческой деятельности преподавателей и обучающихся на уроках ОБЖ, объединение творческих инициатив.

июнь 2019 г.

Руководитель РМО Е.В.Мосягин

19:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...