Протокол заседания №3 РМО преподавателей -организаторов ОБЖ 31.01.2020г.

МО учителей и преподавателей -организаторов ОБЖ

Протокол №3

заседания районного методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ

31.01.2020 год.

Заседание № 3

Дата: 31. 01. 2020 г.

Тема: Повышение качества образования учителя ОБЖ: (дефициты педагога, реестр проблем педагога ОБЖ).

Задачи: 1.Провести анализ школьного и муниципального этапа олимпиады по Основам безопасности жизнедеятельности за 2019-20 учебный год, определить перечень проблем и дефицитов преподавателей-организаторов и педагогов ОБЖ при подготовке к предметным олимпиадам, урокам ОБЖ в соответствие с ФГОС.

2. Ознакомиться с деятельностью преподавателя-организатора ОБЖ с одаренными детьми в условиях ФГОС (Формы организации, условия работы, оснащение) на примере Курагинской СОШ №3. Организация работы по военно-патриотическому воспитанию в школе: Мастер-класс «День призывника».

3. Разное: Планирование мероприятий, посвященные 75-летию Победы в ВОВ.

Присутствовало: учителя и преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности школ Курагинского района 12 человек, специалист МЦ «Патриот» по военно-патриотической работе Батин А.А., начальник отдела призыва Курагинского РВК Артемьев М.В.

Место проведения: МБОУ Курагинская СОШ №3, аудитория № 1-05, спортзал школы

Начало: 9. 30 ч.

Повестка:

1.По первому вопросу « Анализ школьного и муниципального этапа олимпиады по Основам безопасности жизнедеятельности за 2019-20 учебный год, определить перечень проблем и дефицитов преподавателей-организаторов и педагогов ОБЖ при подготовке к предметным олимпиадам, урокам ОБЖ в соответствие с ФГОС» выступил руководитель РМО ОБЖ Мосягин Е.В. Были представлены для обсуждения педагогам результаты муниципального и школьного этапа предметной олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности за 2019-20 учебный год, а также предложена муниципальная дорожная карта по улучшению результатов предметной олимпиады по ОБЖ. В ходе работы РМО по данному вопросу педагогами были одобрены предложенные мероприятия, указанные в дорожной карте по повышению результатов предметной олимпиады и дано задание для подготовке к следующему РМО – определить перечень проблем и дефицитов педагога при подготовке к олимпиадам и проведению уроков ОБЖ в соответсвие с ФГОС, подготовить сообщение по данному вопросу.

Решение: Принять к сведению результаты муниципального этапа предметной олимпиады по ОБЖ. Одобрить предложенные мероприятия, указанные в дорожной карте по повышению результатов предметной олимпиады и подготовить задание к предстоящему следующему заседанию РМО ОБЖ: Определить перечень проблем и дефицитов педагога при подготовке к олимпиадам и проведению уроков ОБЖ в соответствие с ФГОС, подготовить сообщение по данному вопросу.

2.По второму вопросу «Организация работы преподавателя-организатора ОБЖ с одаренными детьми в условиях ФГОС (Формы организации, условия работы, оснащение) на примере Курагинской СОШ №3. Организация работы по военно-патриотическому воспитанию в школе» выступил преподаватель - организатор ОБЖ Курагинской СОШ №3 Климкин И.А. Педагогом было представлено сообщение и методические разработки об организации деятельности по военно-патриотическому воспитанию в школе. Далее педагогом был подготовлен и представлен мастер – класс внеурочного мероприятия по военно-патриотическому воспитанию для учащихся 8-11 классов «День призывника» в помещение спортивного зала школы. В хорде мастер-класса были продемонстрированы учащимися 8-11 классов приемы организации обучения по видам боевой подготовке: «Огневая подготовка», «Радиационная, химическая и бактериологическая защита», «Строевая подготовка», «Знание устава внутренней службы». На мероприятии присутствовал начальник отдела призыва Курагинского РВК Артемьев М.В., который по окончание мероприятия в торжественной обстановке вручил учащимся 9-11 классов Курагинской школы №3 «Удостоверения допризывника».

Решение: Принять к сведению сообщение преподавателя - организатора ОБЖ Курагинской СОШ №3 Климкина И.А. «Об организации деятельности по военно-патриотическому воспитанию в школе». Объявить благодарность Климкину И.А. за предоставленные наработки и проведенный «Мастер-класс» мероприятия «День Призывника». Ходатайствовать перед директором Курагинской СОШ №3 о поощрении педагога Климкина И.А. за проведенную работу.

3.По третьему вопросу: «Планирование мероприятий, посвященные 75-летию Победы в ВОВ» выступил с сообщением специалист МЦ «Патриот» пгт. Курагино Батин А.А.Он представил план мероприятий, посвященные 75-летию Победы в ВОВ, организуемые МЦ «Патриот» и положение о предстоящем 12 февраля 2020 года, районном мероприятии «Конкурс индивидуальной строевой подготовки среди учащихся старших классов Курагинского района». Совместно с педагогами были согласованны и одобрены требования и критерии оценивания учащихся в районном конкурсе строевой подготовки.

Решение: Принять к сведению сообщение специалиста МЦ «Патриот» пгт. Курагино Батина А.А. о представленном плане мероприятий, посвященные 75-летию Победы в ВОВ, организуемые МЦ «Патриот» и положении о предстоящем 12 февраля 2020 года, районном мероприятии «Конкурс индивидуальной строевой подготовки среди учащихся старших классов Курагинского района». Утвердить согласованные коллегиально, требования и критерии оценивания учащихся в районном конкурсе строевой подготовки.

Исполнил:

Руководитель РМО ОБЖ Е. В. Мосягин

22:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...