Протокол №1 от 14.09.2018 г

РМО педагогов - организаторов и заместителей директоров по ВР

Протокол № 1

Совещания с педагогами-организаторами и заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе

Дата проведения: 14.09.2018

Присутствовали: 14 человек

Повестка:

1. Подведение итогов воспитательной работы в 2017-2018 году на основе анализов воспитательной работы от общеобразовательных учреждений.

2. Планирование работы на 2018-2019 учебный год.

3. «Обучение и воспитание – единый процесс. Формирование творческого коллектива через театрализацию».

4. Разное

Ход совещания:

1. По первому вопросу выступила Березина К.Н. – методист УО. В конце 2017-2018 учебного года 26 общеобразовательных учреждений района сдали анализ воспитательной работы за год в школе. На основе полученных данных можно сказать, что воспитательная работа в школах проводится на основе утвержденного плана и является систематической. Направления воспитательной работы:

- военно-патриотическое

- гражданско-правовое

- художественно-эстетическое

- общеинтеллектуальное

- духовно-нравственное

- экологическое

- здоровьесберегающее

- трудовое

- профориентационная работа

- социальное

- ученическое самоуправление в школе

- работа с родителями

- работа с классными руководителями

- профилактика правонарушений.

Педагоги в своей работе используют разнообразные формы проведения воспитательной работы: акции, тематические классные часы и уроки, квесты, Дни Здоровья, выставки, ярмарки, реализация проектов, литературные гостиные и т.д.

Наряду с этим были определены проблемные вопросы в воспитательной работе:

- мало развито самоуправление школьников

- низкая активность родителей в мероприятиях, проводимых школой

- недостаточная работа по профилактике правонарушений школьников

- встречающаяся низкая активность классных руководителей

- низкая активность учащихся в мероприятиях

- недостаточное использование классным руководителем методик диагностирования уровня воспитанности учащихся и недостаточная работа с результатами диагностик.

2. По второму вопросу выступила Чурикова В.А..На совещании по окончанию учебного года зам.директора по ВР и педагогам-организаторам было предложено направить в адрес управления образования вопросы, которые необходимо обсудить на методическом объединении в новом учебном году. Были предложены следующие вопросы:

- Профориентация обучающихся старших классов.

- Семейное воспитание.

- Полная документация педагога организатора, планирование работы, циклограммы работы.

- Организация внеурочной деятельности в рамках ФГОС ООО: опыт, проблемы, пути развития.

- Развитие творческих способностей обучающихся через активные методы обучения.

- Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей школьного возраста.

Предлагаю обсудить данные темы и выбрать наиболее интересующие для включения в план работы на новый учебный год (приложение 1).

3. По третьему вопросу выступила Берестова Наталья Ивановна – педагог- организатор МБОУ Курагинской СОШ№3 с темой «Обучение и воспитание – единый процесс. Формирование творческого коллектива через театрализацию». Наталья Ивановна представила не только свой опыт работы над театрализацией, но и опыт Л.С.Выготского и А.С.Макаренко. Представила игровой прием активизации учащихся и педагогов «Обсерватория».

4. В разделе разное выступила Березина К.Н. – методист УО. Ксения Николаевна сообщила, что Министерство образования ввело в практику награждение на августовской педагогической конференции награждение благодарственным письмом Губернатора Красноярского края особо достойных родителей. В связи с этим необходимо подготовить в течение учебного года информацию о возможном кандидате на награждение по форме.

Для планирования работы по профориентации школьников (для составления графика выезда специалистов центра занятости населения) прошу обсудить этот вопрос с директором школы и направить информацию в управление образования о наиболее удобном времени приезда специалистов и пожелания о форме проведения. Информацию необходимо подать до 7 сентября.

Распоряжением администрации Курагинского района от 16.07.2018 № 300-р «О подготовке и проведении празднования 100-летия со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи в 2018 году» общеобразовательным учреждениям рекомендовано провести тематические уроки, классные часы, «круглые столы», исторические реконструкции, экскурсии, викторины, встречи с ветеранами комсомола и другие познавательные мероприятия с освещением в СМИ.

Решили:

1.Принять к сведению информацию об итогах воспитательной работы 2017-2018 учебного года.

2. Утвердить план работы методического объединения педагогов-организаторов и заместителей директоров по воспитательной работе на 2018-2019 учебный год.

3. Принять опыт рабы педагога- организатора Берестовой Н.И.

4.Составить график проведения бесед по профориентации и список для награждения благодарственным письмом Губернатора Красноярского края особо достойных родителей.

14:59
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...