Протокол заседания №4 РМО преподавателей -организаторов ОБЖ 13.03.2020 г.

МО учителей и преподавателей -организаторов ОБЖ

Протокол № 4

заседания районного методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ

13.03.2020 год.

Заседание № 4

Дата: 13. 03. 2020 г.

Тема: Повышение качества образования учителя ОБЖ: (дефициты педагога, реестр проблем педагога ОБЖ).

Задачи: 1.Определить перечень проблем и дефицитов преподавателей-организаторов и педагогов ОБЖ при подготовке к предметным олимпиадам, урокам ОБЖ в соответствие с ФГОС.

2. Ознакомиться с деятельностью преподавателя-организатора ОБЖ по организации работы в направлении безопасности ОУ. (Формы организации, условия работы, оснащение) на примере Кордовской СОШ №14.

3.Ознакомиться с организацией урочной деятельности педагога ОБЖ в соответствие с ФГОС: Мастер-класс: урок ОБЖ в 9 классе «Поговорим о здоровье».

4. Ознакомиться с организацией работы членов отряда ЮИДД Кордовской СОШ №14 (практическая подготовка – «Фигурное вождение велосипеда»).

.

Присутствовало: учителя и преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности школ Курагинского района 10 человек. Директор Кордовской СОШ №14 Кугушева И.В.

Место проведения: МБОУ Кордовская СОШ №14, аудитория № 2-05, спортзал школы

Начало: 9. 30 ч.

Повестка:

Перед началом работы РМО, директор Кордовской СОШ №14 Кугушева И.В. представила презентацию деятельности Кордовской школы в образовательных траекториях: основного образования, дополнительного образования и проектной деятельности, реализации краевых образовательных площадок по введению ФГОС. Далее была проведена ознакомительная экскурсия по Кордовской школе.

По первому вопросу: «Определить перечень проблем и дефицитов преподавателей-организаторов и педагогов ОБЖ при подготовке к предметным олимпиадам, урокам ОБЖ в соответствие с ФГОС» выступил руководитель РМО ОБЖ Мосягин Е.В. На прошедшем РМО было дано задание педагогам – определить перечень проблем и дефицитов педагога при подготовке к олимпиадам и проведению уроков ОБЖ в соответсвие с ФГОС, подготовить сообщение по данному вопросу. В ходе работы РМО педагогам были представлены таблицы для заполнения «Проблемы и дефициты педагога» и пути их решения.

Решение: Принять к сведению и приступить к решению данных проблем и дефицитов через предложенные пути решения:

- Прохождение предметных курсов повышения квалификации педагогов ОБЖ по теме: «Организация и подготовка учащихся к олимпиадам», «Разработка предметных олимпиадных заданий» и др.предметные курсы;

- Планирование и рассмотрение на предметных РМО проблемных вопросов;

- Самообразование педагогов по проблемным вопросам через имеющиеся интернет-ресурсы.

2.По второму вопросу: «Ознакомиться с деятельностью преподавателя-организатора ОБЖ по организации работы в направлении безопасности ОУ.» (Формы организации, условия работы, оснащение) на примере Кордовской СОШ №14. Выступил преподаватель-организатор ОБЖ школы Чернов С.Н. Он представил систему своей деятельности в направлении комплексной безопасности ОУ в виде электронной презентации: (формы и методы организации работы педагога-организатора,)

«Решение: Принять к сведению сообщение преподавателя - организатора ОБЖ Кордовской СОШ №14 Чернова С.Н. «Об организации деятельности педагога-организатора ОБЖ в направлении комплексной безопасности ОУ».

3. По третьему вопросу: Ознакомиться с организацией урочной деятельности педагога-организатора ОБЖ в соответствие с ФГОС, Черновым С.Н. был проведен мастер-класс: урок ОБЖ в 9 классе «Поговорим о здоровье» в соответствие с ФГОС. Урок проводился в кабинете информатики, где учащиеся в своей работе использовали персональные компьютеры, применяли здоровьесберегающие технологии. Учитель в ходе урока применял разнообразные методы работы для решения основных образовательных задач урока.

Решение: Принять к сведению и использовать в своей педагогической практике полученный опыт проведения уроков ОБЖ с использованием ИКТ в соответствие с ФГОС.

4. По четвертому вопросу: «Организация работы отряда ЮИДД Кордовской СОШ №14 в практической подготовке юных инспекторов дорожного движения в фигурном вождении велосипеда» Преподаватель-организатор ОБЖ Кордовской СОШ №14 Чернов С.Н. поделился опытом подготовки членов отряда ЮИДД школы к ежегодному районному и краевому конкурсу «Безопасное колесо» среди отрядов ЮИДД образовательных учреждений в практическом вождении велосипеда по элементам полосы препятствий. Черновым С.Н. были представлены методы тренировки велосипедистов и упражнения, используемые при подготовке юных велосипедистов.

Решение: Принять к сведению педагогам РМО и использовать в своей педагогической деятельности в направлении дополнительного образования представленный опыт работы педагога- организатора ОБЖ, куратора отряда ЮИДД школы.

По итогам работы предметного РМО, ходатайствовать перед директором Кордовской СОШ 14 Кугушевой И.В. о поощрении преподавателя – организатора ОБЖ школы Чернова С.Н.: «За подготовку и проведение Мастер -классов урока ОБЖ в 9 классе и тренировочного занятия отряда ЮИДД школы, а также представленный опыт работы педагога-организатора ОБЖ в области комплексной безопасности ОУ».

Исполнил:

Руководитель РМО ОБЖ Е. В. Мосягин

23:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...