Анализ работы РМО учителей географии Курагинского района в 2017-2018 году.

МО учителей географии

Анализ работы районного методического объединения учителей географии

Курагинского района в 2017-2018 году.

В 2017-2018 у.г. было проведено 5 заседаний РМО.

1.- 25.08.17

Тема – Утверждение и корректировка плана работы РМО учителей географии в 2017-2018 у.г.

 Утверждение и корректировка плана работы РМО учителей географии в 2017-2018 у.г.

 Анализ итоговой аттестации выпускников средней школы за 2017год. Анализ результатов экзаменов и уровня подготовленности учащихся к итоговой аттестации.

 Организация деятельности оргкомитета по проведению школьного этапа всероссийской олимпиады

 Мастер-класс

2.- 02.11.17. Тема – "Технологии обучения географии в условиях реализации ФГОС"

  • Порядок проведения аттестации педагогических работников в 2017 году.
  • Мастер – класс: Технологии обучения географии в условиях реализации ФГОС «Ромашка Блюма»
  • Рассмотрение аттестационных материалов на квалификационную категорию учителей географии.
  • Мастер – класс: Технологии обучения географии в условиях реализации ФГОС
  • Рассмотрение аттестационных материалов на квалификационную категорию учителей географии.

3.- 19.01.18. Тема – «Методическая работа учителя»

  • Обсуждение содержания рабочих программ по географии
  • Промежуточная аттестация по географии
  • Рассмотрение аттестационных материалов
  • Организация и функциональное обеспечение сопровождения одаренных детей Федоренко 4.-
  1. 29.03.18. Тема – «Технология обучения географии в условиях реализации ФГОС».
  • Дифференцированное обучение географии в условиях реализации ФГОС
  • Мастер – класс: Технологии обучения географии в условиях реализации ФГОС
  • Мастер – класс: Технологии обучения географии в условиях реализации ФГОС.
  • Локлад: Технологии обучения географии в условиях реализации ФГОС Зузенкова Н.В
  1. 06.06.2018 г «Повышение мастерства учителя географии для осуществления качественного образования обучающихся в рамках перехода на ФГОС».
  • Мастер – класс: «Работа с текстом. География в песнях»
  • Мастер – класс: «технология критического мышления»
  • годовой анализ работы РМО. Составление плана на новый учебный год
  • Подведение итогов РМО, принятие решений.

Общая цель работы РМО учителей географии состоит в необходимости сформировать у учащихся прочные знания, умения и навыки по предмету; развивать устойчивый интерес учащихся к изучению географии.

Деятельность учителей географии направлена на осознанное усвоение и закрепление в сознании учащихся базовых знаний на основе комплексного географического подхода.

Работа РМО строилась так, чтобы каждый учитель постоянно повышал свой профессиональный и методический уровень, находился в курсе достижений науки и методики преподавания. Особое внимание уделялось использованию новых технологий, повышению эффективности усвоения материала, индивидуальной работе с учащимися на уроках и во внеурочное время.

Большинство педагогов принимают активное участие в работе РМО, участвуют в муниципальных и краевых конкурсах, олимпиадах. Проходят курсы повышения квалификации.

В своей практической работе учителя придают большое значение выбору разнообразных средств обучения, которые способствуют решению учебных задач, активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию у учащихся самостоятельности, логического мышления, формирования интереса к предмету.

Работа РМО строилась так, чтобы каждый учитель постоянно повышал свой профессиональный и методический уровень, находился в курсе достижений науки и методики преподавания. Особое внимание уделялось использованию новых технологий, повышению эффективности усвоения материала, индивидуальной работе с учащимися на уроках и во внеурочное время. В системе осуществлялась уровневая дифференциация, на всех этапах обучения использовались разноуровневые задания.

Особое внимание на заседаниях РМО было уделено выполнению заданий повышенной сложности по географии в рамках подготовки к ГИА (ОГЭ и ЕГЭ), а также проблеме подготовки учащихся к сдаче итоговой аттестации по географии. На заседаниях РМО коллеги делились опытом проведения занятий по подготовке к сдаче экзамена, а также разбирали задания по географии повышенной сложности и своевременно знакомили учителей с изменениями в КИМах. Итоговая аттестация показала высокие результаты по географии.

Вся внеурочная работа по предмету была направлена на повышение интереса учащихся к географии, на выявление и развитие их способностей.

Совершенствованию педагогического мастерства, обмену профессиональным опытом способствует организация и проведение Школьных методических недель, которые можно считать не менее эффективной формой внутришкольного повышения квалификации учителей. Тематика открытых уроков обширна. Изучение чужого опыта и сопоставление его со своим – движущая сила профессионального развития педагога. Внеурочная деятельность учащихся в рамках реализации комплексно-целевой программы «Одаренные дети».

Необходимо отметить педагогов подготовивших победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады по географии.

На протяжении всего периода обучения географии следует уделять больше внимания применению географических знаний для объяснения процессов и явлений, происходящих в реальной жизни. Для этого можно шире использовать данные СМИ о происходящих в мире событиях, и объяснять эти события с привлечением изучаемых географических знаний. Необходимо уделять больше внимания отработке таких важных надпредметных и метапредметных умений, как чтение графиков и диаграмм разных видов.

Анализ типичных ошибок показывает, что значительная доля ошибок связана с тем, что учащимся трудно прочитать. Экзаменационная работа по географии в форме ОГЭ позволяет с достаточной степенью объективности оценить качество общеобразовательной подготовки по предмету.

В 2018-2019 у.г. работа РМО планируется по теме " Контроль и оценивание образовательных результатов школьников на уроках географии в условиях реализации новых образовательных стандартов". Продолжить работу над методической темой «Обучение географии в условиях ФГОС». Для этого необходимо изучение новых федеральных государственных образовательных стандартов для основной школы. Учителям, обучающимся на курсах повышения квалификации, необходимо более активно знакомить коллег с полученной информацией. Продолжить участие в предметных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях. Организовать посещение открытых уроков и мастер – классов педагогов. Повышать квалификацию по организации обучения в условиях ФГОС. Педагогам активнее публиковать свой опыт в методических сборниках.

Руководитель РМО учителей географии (О.М. Федоренко)________________________

15:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...