Протокол № 3 от 13.03.2020

РМО педагогов - организаторов и заместителей директоров по ВР

Протокол № 3

Совещания с педагогами-организаторами и заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе

13.03.2020

Присутствовали: 7 человек

Повестка:

1 « Практика участия в онлайн – уроках на платформе «ПроеКТОриЯ» и реализации иных мероприятий по формату всероссийского проекта «Билет в будущее» (Березина К.Н.).

2 Разное (Чурикова В.А.)

Ход совещания:

  • 1.По первому вопросу выступила Березина Ксения Николаевна – методист УО, представила результаты реализации проектов «Проектория», «Билет в будущее» в Курагинском районе за 2019-2020 учебный год.

Ксения Николаевна сообщила, что в районе в проекте «Билет в будущее» приняли участие 10 школ и в них 468 учащихся.Прошли все 4 этапа тестирования – 262 чел. В рамках проекта участники посетили мероприятия:

}мастер-классы на краевом фестивале «RUKAMI»;

}онлайн-тестирование «Профнавигатор»;

}экскурсия в пожарную часть в пгт. Курагино;

}мини-пробы try-a-skill в рамках профориентационного события;

  • }квест и «Своя игра» по компетенции «Поварское дело» в филиале Минусинского с/х колледжа (пгт. Кошурниково).

Ксения Николаевна сделала акцент на положительные стороны участия в данном проекте:

- возможность для самостоятельной организации деятельности участников при прохождении этапов тестирования (сроки, объем тестов);

- есть возможность посетить профориентационные мероприятия разной направленности, погрузиться в содержание конкретных профессиональных компетенций;

- разработка индивидуальных рекомендаций участникам, что позволяет ребенку определиться в выборе экзаменов и дальнейшем выборе профессии.

  • Но кроме положительных, есть и отрицательные стороны реализации проектов:
  • }отсутствие стабильного интернета,
  • }удаленность учреждений, организующих профориентационные мероприятия;
  • }отсутствие финансирования для выезда участников на мероприятия;
  • }список ознакомительных мероприятий не в полной мере соответствовал запросам участников;
  • }техническая недоработка платформы;
  • }нет рекомендаций для участников на платформе проекта;
  • }нет доступа на платформу для муниципального координатора

Далее Ксения Николаевна рассказала о другом проекте «Проектория». В нем приняли участие 23 школы района.Муниципальный показатель участия в онлайн-уроках, установленный министерством образования Красноярского края – 1453 чел.

Число участников онлайн-урока 19.12.2019 – 1588 чел.

В рамках данного проекта муниципалитет должен сохранить данные показатели и даже показать рост числа участников этого проекта.Число участников открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», «Уроки настоящего» или иных аналогичных по возможностям, функциям и результатам проектах, направленных на раннюю профориентацию – 2035 чел.

}Число детей (учащихся 6 – 11 классов), участвующих в проекте «Билет в будущее» (зарегистрированных на платформе проекта) – 450 чел.

2. По второму вопросу в разделе разное, выступила Чурикова Валентина Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Курагинской СОШ№3. Педагог свое выступление начала с тиражированием личного опыта работы по вопросу «Социально- значимые проекты Курагинского района». Представила результаты в виде презентации, где поэтапно показала, как ведется работа в школе по данному направлению. Самые яркие проекты и мероприятия (например: «Территория 2020», проект по трудоустройству несовершеннолетних граждан), мы коллективно обсудили, выделив сильные и слабые стороны. Свое выступления Валентина Анатольевна закончила видеороликом о результатах реализации данных проектов. Кроме этого педагог рекомендовала всем образовательным организациям принимать в них участие, так как именно там дети видят реальный результат совместной деятельности.

Решили:

1.Принять к сведению информацию представленную методистом УО Березиной К.Н.и в дальнейшем увеличить количество учащихся задействованных в данных проектах «Проектория», «Билет в будущее».

2. По второму вопросу рассмотреть возможность принять участие в проектах совместно с молодежным центром «Патриот».

Руководитель РМО В.А.Чурикова

Прикрепленные файлы:


15:01
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...