Анализ работы РМО педагогов-психологов ДОУ за 2019-2020 учебный год.

МО педагогов-психологов ДОУ

АНАЛИЗ

РАБОТЫ РМО ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ ДОУ КУРАГИНСКОГО РАЙОНА

ЗА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

В 2019-2020 учебном году продолжило свою работу районное методическое объединение педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений Курагинского района, которое включает в свой состав 13 участников.
Цель и задачи работы методического объединения были сформулированы с учетом запросов педагогов-психологов ДОУ района.

Цель: совершенствование методического и профессионального мастерства, творческого потенциала педагогов-психологов районной системы образования с целью повышения эффективности и качества психологического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Задачи:

  • содействовать повышению уровня профессиональной компетентности педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений через участие специалистов в работе семинаров, мастер-классов, круглых столов, творческих групп;
  • обобщать и распространять профессиональный опыт специалистов по психолого-педагогическому сопровождению участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС;
  • оказывать методическую помощь молодым специалистам по вопросам психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса; профессиональную поддержку по основным направлениям профессиональной деятельности;

расширять межведомственное взаимодействие РМО педагогов-психологов района через сотрудничество с методическими объединениями учителей-логопедов дошкольных учреждений, педагогов-психологов образовательных учреждений, МКУ «ЦППМ и СП «Доверие» Курагинского района..

Встречи педагогов-психологов в 2019-2020 учебном году были организованы на базе МБДОУ Курагинского детского сада № 15.Формы организации работы:
Семинары-практикумы, проектная деятельность, индивидуальные и групповые консультации по запросам, мастер-классы, презентации.
За отчетный период проведено три из запланированных заседаний.

Целью методического объединения от 29 октября 2019 года было утверждение плана работы на 2019-2020 учебный год, проведение квест-игры «Шаг вперед!», направленной на раскрытие творческого потенциала, активизацию мыслительной деятельности педагогов, оптимизацию межличностных отношений; обсуждение в формате круглого стола взаимосвязи специалистов детского сада и школы в рамках диагностики развития ребенка. Специалисты обсуждали и искали дополнительные возможности преемственности между детским садом и школой.

Результатом работы методического объединения стало определение основных направлений деятельности РМО на 2019-2020 учебный год, принятие решения разработать карту-выписку диагностики развития выпускника детского сада; использовать методический материал квест-игры в практической работе.

28 ноября 2019 года состоялось очередное заседание РМО по теме «Личностные особенности человека. Тип полушария. Тип восприятия. Самооценка» с целью расширения спектра современных представлений о психических особенностях человека. Заседание прошло в форме семинара-практикума под руководством педагога-психолога МБДОУ № 1 Шарюковой Антонины Михайловны. Специалисты обсуждали предложенную тему, задавали вопросы,  на практике применяли полученные знания. Результатом работы объединения стало повышение профессиональной компетентности, принятие решения использовать методический материал семинара в практической работе.

В рамках семинара-практикума прошло заседание РМО 25 февраля 2020 г. по теме «Личностные особенности человека. Работа с интеллектуальными картами». Семинар прошел под руководством педагога-психолога МБДОУ № 1 Шарюковой Антонины Михайловны.Специалисты обсуждали предложенную тему, задавали вопросы,  разрабатывали свои интеллект-карты по разным темам. Представленная информация и практические задания по мнению педагогов были интересны, познавательны и полезны. Результатом работы объединения стало повышение профессиональной компетентности, принятие решения использовать методический материал семинара в практической работе, редактировать и представить на электронной площадке УО Курагинского района «Сборник методических и практических материалов педагогов-психологов ДОУ».

4 июня 2019 года было проведено методическое объединение дистанционно, на котором педагоги-психологи подвели итоги за 2019-2020 учебный год, представили отчеты, предложили новые темы и новые формы работы. Итогом этого методического объединения было моделирование проекта деятельности РМО на следующий учебный год.

На протяжении всего учебного года педагоги-психологи района тиражировали свой опыт работы через сайты, родительские собрания, педагогические советы, методические площадки и объединения дошкольных учреждений.

Сёмина И.С., педагог-психолог МБДОУ № 15, п.Курагино, опубликовала на сайте детского сада консультации: «Своеволие детей», «Психологические особенности взаимодействии детей с компьютером».

Приняла участие в третьем (очном) этапе Краевого фестиваля лучших инклюзивных практик; в VII Всеросийском онлайн-форуме «Воспитатели России»: «Здоровые дети — здоровое будущее». Разработала и частично реализовала совместно с учителем-логопедом интегрированный психолого-логопедический проект «На пороге школы!» с целью создания условий для формирования представлений у родителей о семье — как основном ресурсе подготовки ребенка к обучению в школе и установления партнерских отношений между детьми, педагогами и родителями.

В рамках оздоровительной секции «Шаг вперед!» провела с педагогами профилактические тренинги: «Диксит», «Мемо», «Сплочение». Для родителей и детей подготовительной группы совместно с логопедом провела тренинг «Вместе учимся, играем...»

Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 15:http://xn---15-5cdph0an4akcq2bj.xn--p1ai/semina_i.s./

Петрова И.В., педагог-психолог МБДОУ № 7, п.Курагино, приняла участие в Конкурсе на региональном этапе профессионального мастерства «Педагог-психолог года – 2020», в VII Всероссийский Форуме-конференции «Здоровые дети – здоровое будущее», во Всероссийском конкурсе молодых исследователей в области коррекционной педагогики и специальной психологии – 2020(1 этап). Разместила на сайте ДОУ консультационные материалы: «Что должен знать ребенок, поступающий в школу», «Если ребёнок часто устраивает истерики?», «Маленький фантазёр или обманщик», «Подготовка ребёнка к школе», «Если ребенок часто обманывает» и проект «Использование методов кинезиологии в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Адрес сайта МБДОУ № 7: https://r-mbdou.narod.ru/index/stranichka_psikhologa/0-56

Синькова Н.В. педагог-психолог МБДОУ № 8, п.Курагино, провела семинар-практикум для родителей: Адаптация детей к условиям детского сада. Как помочь ребёнку».

Практический семинар для педагогов «Как избежать конфликтных ситуаций в работе с родителями». Представила на педсовете консультации: «Воспитание ответственности у дошкольников», «Проблемы школьной готовности». Опубликовала на сайте консультация для родителей: «Воспитание ответственности у дошкольников», «Профилактика экранной зависимости», «Как понять своего ребёнка», «Играйте вместе с детьми – это улучшает взаимоотношения», «Детская агрессивность и её причины», "Роль семейных отношений в формировании личности дошкольника".Реализовала проект на базе ДОУ «Семейная академия».

Адрес сайта странички психолога МБДОУ № 8 : http://les-skazka8.ru/contacts/

Попова Н.П., педагог-психолог МБДОУ № 2, п.Ирба, опубликовала на сайте ДОУ консультации: «Адаптация ребенка к условиям детского сада», «Дефицит родительской любви», «Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду», «Особенности психического развития детей третьего года жизни», «Кризис 3 лет», «От агрессии до агрессивности», «Тревожность у ребенка-дошкольника», «Дефицит родительской любви». Провела для педагогов семинар-практикум для воспитателей ДОУ "Психологическое здоровье педагогов как основа благоприятного микроклимата ДОУ", «Почему дети «плохо» себя ведут?», «Скоро в школу», «Психологическая готовность детей к школе», «Дружная семья- здоровый ребенок».

Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 2:http://terem.b-irba.ru

Дмитриева Л.И., педагог-психолог МБДОУ «Ёлочка» п.Черемшанка, опубликовала на сайте ДОУ консультации для родителей под рубрикой «Советы психолога». В течении учебного года родителям проводились индивидуальные и групповые консультации по темам: - "Задержка развития речи у ребенка","Трудности регуляции эмоциональной сферы ( тревожность, агрессивность), "Ребенок ОВЗ, взаимодействие с ним, занятия игры", "Психологическая готовность ребенка к школьному обучению", "Влияние телевидения на ребенка" и др.

Адрес странички психолога сайта МБДОУ «Ёлочка»:

http://xn----8sbbm5afdsc1c7b7g.xn--p1ai/pedagog-psiholog/

Шарюкова А.М., педагог-психолог МБДОУ № 1 п.Курагино, продолжила работу в рамках родительского клуба детского сада«Школа Успешных Родителей». Выступила на групповых и общих родительских собраниях с консультациями: Психологическая готовность детей подготовительной группы к школе», »Воспитываем детей здоровыми», «Адаптация к новым социальным условиям», «Дела вместе. Игры для детей и их родителей». Участвовала в работе творческой группы по разработке проекта методической районной площадки «Повышение профессиональной компетентности педагогов по взаимодействию и сотрудничеству с семьей на базе МБДОУ № 1 «Красная шапочка». Антонина Михайловна является участником творческой группы «Выпускник» по премственности в работе МБДОУ и школы. Разработала и проводит серию занятий для педагогов по проекту «Школа Успешного педагога» (ШУП) с целью повышения компетентности педагогов ДОУ в прорцессе взаимодействия с ребенком и его семьей. Является лауреатом «III Всеросийского конкурса «Мой лучший сценарий».

Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 1: http://xn--1-gtb4au.xn--p1ai/psiholog/

Гнездюкова Е.Н., педагог-психолог МБОУ Березовская СОШ № 10, опубликовала авторские материалы во Всероссийском СМИ «Образовательном портале «Академия Интеллектуального Развития». Приняла участие во Всероссийском конкурсе педагогов, получила диплом победителя 1 степени. Осуществляла руководство проектной и научно-исследовательской деятельностью учащихся (работа заняла 3 место в Районной Научно-практической Конференции).

Адрес странички психолога сайта: http://s10kuragino.narod.ru/


По результатам  в ходе дистанционного обсуждения специалистами был составлен проект плана работы на 2020-2021 учебный год. Решение участников РМО: признать оценку работы РМО за 2019-2020 учебный год удовлетворительной.

11.06.20г.

Руководитель РМО педагогов-психологов ДОУ И.С.Сёмина

13:41
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...