Отчет РМО 2017-2018уч.год

РМО учителей истории и обществознания

ОТЧЕТ

районного методического объединения учителей истории и обществознания за 2017-2018 учебный год.

В 2017-2018 учебном году темой работы методического объединения являлась «Новый Федеральный государственный образовательный стандарт в деятельности учителя истории и обществознания». Цель работы - изменение деятельности учителей истории и обществознания в связи с введением ФГОС в среднем звене. Задачи: - Анализировать проблемы и ошибки в процессе внедрения ФГОС по предметам история и обществознания. Осуществлять трансляцию передового и инновационного опыта учителей района по формированию компетентностей учащихся на уроках истории и обществознания через мастер - классы. Разработать упражнения для организации продуктивного чтения на уроках истории и обществознания.

За год было проведено четыре заседаний РМО, каждое из которых было направлено на реализацию поставленных задач. Основными вопросами на заседаниях, были вопросы, связанные с внедрением ФГОС:

Семинар: " технологии развивающие УУД: Работа с понятийным аппаратом по технологии СДО; Развитие аналитических навыков по технологии ПДО."

Обмен опытом по внеурочной работе по истории и обществознанию.

Особенности составления КИМов для промежуточной аттестации по истории и обществознанию.

Кроме этого было проведено 2 заседания Школы молодого педагога, на которых рассматривались как теоретические вопросы, так и проводились практические занятия для молодых педагогов.

В этом учебном году удалось расширить перечень районных мероприятий. Был организован и проведен, ставший уже традиционным районный праздник - День Благодарения Сибири, который состоялся благодаря поддержки Управления культуры Курагинского района. Провели районную педагогическую конференцию: "Проблемы в преподавании истории Великой Российской революции 1917 года", а также Конкурс исторического эссе ко Дню Героев Отечества для учащихся. Вся эта работа была проведена благодаря активному участию учителей истории и обществознания: Т.В.Дубова, И.А.Макаренко, А.М.Белоногов, Н.А.Новоселова, М.Н.Бутенко, Л.Б.Свинина, Р.Ф.Ибрагимова, Т.М.Полежаева, Е.В.Андина, А.В.Герасимова, Н.Г.Крупская, М.А.Абрамов.

Наиболее остро встал вопрос о подготовке учащихся к районным олимпиадам по истории и обществознанию. Попытки организовать районные школы погружения не увенчались успехом. И как результат очень низкий процент выполнения олимпиадных работ учащимися нашего района. На следующий учебный год планируется на это обратить особое внимание.

В целом работа РМО учителей истории и обществознания признана удовлетворительной (протокол №4, от 26.03.18г.).

Руководитель РМО

учителей истории и обществознания О.В.Киреева

18:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...