Протокол заседания №1 РМО преподавателей - организаторов ОБЖ 04.09.2020г.

МО учителей и преподавателей -организаторов ОБЖ

Протокол №1

заседания районного методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ

04.09.2020 год.

Заседание № 1

Дата: 04. 09. 2020 г.

Тема: Реализация концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях Курагинского района, реализующих основные общеобразовательные программы на 2020 – 2024 годы.

Цель: Изменения в деятельности педагогов- организаторов ОБЖ в связи с реализацией концепции учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и введением ФГОС в средней школе в ОО Курагинского района, реализующих Основные общеобразовательные программы на 2020-24 годы.

Задачи: 1. Проанализировать работу РМО за 2019-20 учебный год и рассмотреть и утвердить план работы предметного РМО на 2020 – 2021 учебный год.

2. Обсудить план реализации концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях Курагинского района, реализующих основные общеобразовательные программы на 2020-24 год.

3. Рассмотреть и обсудить рабочие программы по предмету ОБЖ для 10 класса

4.Разное.

Присутствовало: учителя и преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности школ Курагинского района 14 человек, начальник Курагинского РВК Арапов В.В., директор МЦ «Патриот» Козлов А.А., начальник штаба «Юнармия» по Курагинскому району Гивиряк Е.Ю., специалист по военно-патриотической работе МЦ «Патриот» Дмитриев С.И.

Место проведения: МЦ « Патриот» пгт.Курагино.

Начало: 10– 00 ч.

Повестка:

1.По первому вопросу «Проанализировать работу РМО за 2019-20 учебный год и рассмотреть и утвердить план работы предметного РМО на 2020 – 2021 учебный год» выступал руководитель предметного РМО Мосягин Е.В. Был представлен анализ работы РМО за 2019-20 учебный год. Далее руководителем РМО был представлен план работы объединения на 2020- 21 учебный год. В ходе слушания и обсуждения анализа работы РМО за прошлый 2019-20 учебный год и плана работы на 2020-21 учебный год, коллективом педагогов было принято решение: считать работу предметного РМО за 2019-20 учебный год «удовлетворительной». Утвердить план работы РМО ОБЖ на 2020 – 21 учебный год. Продолжить работу предметного РМО в 2020-21 учебном году очно с выездом в школы Курагинского района. Ходатайствовать перед УО Курагинского района о продолжении работы предметного РМО в очном режиме. За данное решение проголосовало 13 педагогов, воздержался 1.

  1. По второму вопросу «Обсудить план реализации концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях Курагинского района, реализующих основные общеобразовательные программы на 2020-24 год» коллективу педагогов РМО был представлен план реализации концепции на 2020-24 учебный год, подготовленный УО Курагинского района и концепция преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», размещенная на сайте «Росреестр». Поработав в группах, педагоги рассмотрели новую концепцию преподавания ОБЖ и план реализации концепции на 2020-24 учебные годы. Были обсуждены планируемые мероприятия в рамках реализации концепции, касаемые предметного сообщества ОБЖ.

Решение: Принять к сведению разработанный УО Курагинского района план мероприятий по реализации концепции преподавания ОБЖ в ОУ на 2020-2024 года, продумать и спланировать работу по реализации концепции преподавания ОБЖ в ОУ Курагинского района, подготовить к следующему предметному РМО свои примерные планы работ по реализации концепции преподавания ОБЖ в текущем учебном году.

3. По третьему вопросу: «Рассмотрение и обсуждение рабочей программы по ОБЖ в 10 классе ФГОС» были представлены рабочие программы по ОБЖ для 10 класса, разработанные педагогами предметного РМО Чернаковым А.В. Ирбинская СОШ №6 и Черновым С.Н. Кордовская СОШ №14,составленные на основе примерных программ по ОБЖ для 10 класса ФГОС, а также методические пособия по ОБЖ под редакцией Виноградовой В.Н., В.А.Смирнов, учебники авторов Ким С.В., Горский В.А., для 10-11классов.

Решение: Принять к сведению рассмотренные рабочие программы по ОБЖ для 10 класса. Взять за основу для преподавания предмета учебники по ОБЖ для 10-11 класса под редакцией Ким С.В. Горский В.А. и использовать в своей педагогической деятельности.

  1. По четвертому вопросу : «Разное» выступал начальник Курагинского РВК Арапов В.В. Была представлена работа по сотрудничеству с преподавателями ОБЖ и ОУ Курагинского района в направлении допризывной подготовки и ВУСу в прошедшем учебном году, а также проанализированы итоги поступления 14 выпускников ОУ Курагинского района в ВУЗы МО РФ. Были рассмотрены и определены основные проблемы и дефициты выпускников школ при поступлении в ВУЗы МО РФ для дальнейшего их решения на предстоящий 2020-21 учебный год. Далее выступила начальник штаба молодежного движения «Юнармия» по Курагинскому району Гивиряк Е.Ю. Коллективу предметного РМО были представлены итоги работы движения «Юнармия» за прошлый 2019-20 учебный год, представлены призы, предоставленные краевым штабом «Юнармия» за Победу по итогам работы краевых штабов «Юнармия» в Красноярском крае в 2019-20 году и обсуждена с коллегами примерная деятельность Юнармейского движения по патриотическому воспитанию совместно со специалистом по военно-патриотической работе МЦ «Патриот» пгт.Курагино Дмитриевым С.И. в предстоящем 2020-21 учебном году, с учетом возможных изменений.
  2. Решение: Принять к сведению информацию, предоставленную начальником Курагинского РВК Араповым В.В., начальником штаба «Юнармия» по Курагинскому району Гивиряк Е.Ю. и специалистом по военно-патриотической работе МЦ «Патриот» Дмитриевым С.И. Довести до сведения предоставленную информацию руководителям своих ОУ и учащимся школ Курагинского района, приступить к совместной работе, согласно плану реализации концепции преподавания предмета ОБЖ В ОУ Курагинского района на 2020-24 годы.

Исполнил:

Руководитель РМО ОБЖ Е. В. Мосягин

22:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...