Протокол №1 то 27.08.2020

РМО педагогов - организаторов и заместителей директоров по ВР

Протокол № 1

Совещания с педагогами-организаторами и заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе

Дата проведения: 27.09.2020

Присутствовали: 16 человек (онлайн).

Повестка:

1. Воспитательная работа в условиях современных вызовов. (Березина К.Н. – методист УО)

2. Планирование работы на 2020-2021 учебный год. (Чурикова В.А. – руководитель РМО)

3. Результаты апробации примерной программы воспитания. (Кижапкина Е.В. – зам. директора по ВР Курагинской СОШ№7)

4. Разное

Ход совещания:

1. По первому вопросу выступила Березина К.Н. – методист УО. Ксения Николаевна рассказала, что в 2020 году государство бросило вызовы системе образования. Определило направления, по которым должно работать современное образование. Среди таких вызовов Ксения Николаевна назвала те, которые касаются непосредственно системы воспитательной работы:

- изменения в закон «Об образовании в РФ»;

- примерная программа воспитания

- методические рекомендации по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях;

- показатели проекта «Успех каждого ребенка».

После представленного материала, Ксения Николаевна более подробно остановилась на каждом пункте своего выступления. А именно изменения в части:

—1) Закона «Об образовании в РФ» ст.2 п.2

воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде;"

—Закона «Об образовании в РФ» ст.2 п.9

образовательная программа - комплекс основных характеристик образования объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;"

—Закона «Об образовании в РФ» ст.12

Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых такими организациями самостоятельно, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

В разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы Ксения Николаевна подчеркивает, что сейчас имеют право принимать участие указанные в пункте 1 части 6 статьи 26 настоящего Федерального закона советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

  • —2) Примерная программа воспитания

В рамках этих изменений Ксения Николаевна сообщила, что общая модель программы была разработана ещё в 2019 году сотрудниками Института стратегии развития образования РАО в рамках государственного задания. Она призвана помочь педагогам страны выявить и реализовать воспитательный потенциал образовательного процесса в целях решения задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г.

—3)Проект «Успех каждого ребенка»

Ксения представила более подробную информацию о реализации данного проекта в Курагинском районе, представив конкретные цифры.

Например:

- Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием – 72 %;

- Число участников открытых онлайн -уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», «Уроки настоящего» или иных аналогичных по возможностям, функциям и результатам проектах, направленных на раннюю профориентацию – 2035 чел.;

- Число детей (учащихся 6 – 11 классов) участвующих в проекте «Билет в будущее» (зарегистрированных на платформе проекта) – 450 чел.

2. По второму вопросу выступила Чурикова В.А..На совещании по окончанию учебного года зам.директора по ВР и педагогам-организаторам было предложено направить в адрес управления образования вопросы, которые необходимо обсудить на методическом объединении в новом учебном году. Но предложений от школ района поступало очень мало. Валентина Анатольевна предложила обсудить предложенные темы. (приложение 1 - план) и утвердить его на этот учебный год.

3. Третий вопрос будет представлен более подробно 28.08.2020 году в рамках работы секции, где представит свое выступление Е.В. Кижапкина. Все запланированные вопросы были рассмотрены в онлайн – режиме через ZOOM.

4. В разделе «разное», были рассмотрены вопросы по организации совместной работы образовательных учреждений и учреждений системы профилактики. О необходимости разработки совместных планов работы и последующая работа по их реализации.

Решили:

1.Принять к сведению информацию об изменениях в воспитательной работе на 2020-2021 учебного года.

2. Утвердить план работы методического объединения педагогов-организаторов и заместителей директоров по воспитательной работе на 2020-2021 учебный год.

3. Принять к сведению опыт по апробации программы воспитания Курагинской СОШ№7 . На базе каждого образовательного учреждения разработать дорожную карту по разработке программы воспитания.

4. Включить в план воспитательной работы календарь образовательных событий. Принять к сведению информацию о необходимости совместной работы с учреждениями системы профилактики.

Руководитель РМО В.А.Чурикова

15:27
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...