Протокол№2 (2020-2021 учебный год)

РМО музыкальных руководителей ДОУ

Протокол №2 (2020-2021учебный год) заседания в онлайн формате, используя платформу Zoom районного методического объединения музыкальных руководителей Курагинского района

Присутствовали: А.М. Рагс - МБДОУ «Ёлочка» (с.Черемшанка),М.М. Дармороз – МБДОУ№7 «Рябинка» ,Л.Н. Шустовских – МБДОУ№8 «Лесная сказка», Т.В. Кузнецова - МБДОУ№1 «Красная шапочка», Н.А. Пустовалова – МБДОУ «Колокольчик», С.А. Григорьева – МБДОУ «Золотой ключик», Е.П. Романова – МБДОУ «Ромашка», Н. А. Креслина – МБДОУ «Теремок», Смирнов П.Ф. – МБДОУ№15, Власова Г.В., Королёва А.В. – МБДОУ№9 «Алёнушка», Сеначин Л.А. – МБДОУ№15.

Повестка: « Игра на детских музыкальных инструментах как средство развития детей дошкольного возраста, и одна из форм развития интереса к музыкальным занятиям с дошкольниками.

Цель: Совершенствовать работу музыкальных руководителей, активизировать их интерес, инициативу, практическую деятельность в решении данной проблемы.

1.Занятие по обучению игре на детских музыкальных инструментах детей дошкольного возраста 6-7 лет - ответственный Смирнов Павел Фёдорович.

Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей, формирование начала музыкальной культуры у детей дошкольного возраста через обучение игре на музыкальных инструментах.

Задачи:

  • 1.Формировать музыкальную культуру детей на основе знакомства с музыкальными инструментами.
  • 2.Способствовать дальнейшему развитию навыков игры на музыкальном инструменте флейта.
  • Из выступления присутствующих: Методика Т.А. Рокитянской, интересна и для многих музыкальных руководителей оказалась новой. Методы и приёмы, которые использовал Павел Фёдорович на занятии по обучению игре на флейте безусловно интересны, потому что они вводят детей в мир сказки и игры.
  • Приняли решение: Методика Т.А. Рокитянской по обучению игре на музыкальных инструментах заинтересовала педагогов, но не во всех ДОУ есть в наличии флейты. Поступило предложение по просмотру занятия обучение игре на металлофоне, ксилофоне.
  • 2.Консультация с презентацией «Музыкально-дидактические игры и их роль при обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах» - ответственная Пустовалова Наталья Анатольевна.
  • Цель: Развивать звуковысотный и ритмический слух через использование музыкально-дидактических игр.
  • Наталья Анатольевна в презентации представила следующие игры: «Прогулка», «Бубен», «Ритмические палочки», На чём играю», «К нам гости пришли» - это игры, которые она использует в своей работе с дошкольниками.
  • В обсуждениях музыкальные руководители кратко поделились, какие они используют музыкально-дидактические игры на развитие звуковысотного и ритмического слуха.
  • Приняли решение: Музыкально-дидактические игры на развитие звуковысотного и ритмического слуха – один из важных видов музыкальной деятельности для обучении дошкольников, способствующий развитию умения играть на детских музыкальных инструментах.
  • Руководитель РМО – Л.Н. Шустовских.
18:51
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...