протокол заседания МО от 28.03.2019

МО учителей географии

Протокол №3

заседания районного методического объединения учителей географии Курагинского района

Тема: Контроль и оценивание образовательных результатов школьников на уроках географии в условиях реализации новых образовательных стандартов.

Место проведения: КСОШ № 1

Время проведения: 28 марта 2019 года, 10.00 ч.

Присутствовало: 13 педагогов

Повестка:

1. Перечень и обязательное количество практических работ по географии в условиях реализации ФГОС (работа в группах)

2. Анализ результатов выполнения заданий 15, 20, 23 ОГЭ по географии за 2018 г

3. Анализ демоверсии ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС

4. Обсуждение реализации Концепции развития географического образования РФ

5. Мастер – класс: Оценивание промежуточных результатов по географии в условиях реализации ФГОС.

6. Рассмотрение аттестационных материалов на квалификационную категорию учителей географии.

По первому вопросу выступила Карих Л.Н., предложила на рассмотрение учителям примерный перечень практических работ за курс географии по УМК "Домогацких", для 5 и 6 классов. Проработали в группах, рассмотрели целесообразность и значимость каждой практичесой работы в этих классах. Людмила Николаевна разработала рекомендации по проведению практических работ, соотнесла их с планируемыми результатами. Данный материал будет полезен учителям географии и может быть использован при планировании занятий.

По второму вопросу выступила Федоренко О.М., проанализировала результаты выполнения заданий 15, 20, 23 ОГЭ по географии за 2018 г, в группах проработали эти задания. Выявили основные ошибки, которые допускают учащиеся при выполнении заданий на ОГЭ. Разработали рекомендации для устранения ошибок.

По третьему вопросу выступила Федоренко О.М., познакомила учителей с демоверсией ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС, на 2020 год. Разобрали задания, проанализировали изменения.

По третьему вопросу выступила Федоренко О.М., совместно с педагогами обсудили особенности реализации Концепции развития географического образования РФ.

По пятому вопросу выступила Карих Л.Н., представила мастер – класс: Оценивание промежуточных результатов по географии в условиях реализации ФГОС. Проведена работа в парах, учителя соотносили предложенные задания для промежуточной аттестации с планируемыми результатами, составили рекомендации по разработке заданий для промежуточной аттестации.

Рассмотрели аттестационные материалы на первую квалификационную категорию учителя географии Ирбинской СОШ № 6 Карих Л.Н..

Учитель географии МБОУ Марининская СОШ №16, Яковлева С. Г., представила мастер-класс: Практическая работа в 6 классе «Определение горных пород». Учителя работали в группах, Светлана Геннадьевна раздала таблицы с описанием и свойствами горных пород, раздала по 2 образца пород. Находили соответствие пород с их описание, определяли название горных пород. Учителя разработали критерии оценивания практической работы.

Решение:

1. Рассмотреть на следующем заседании МО примерный перечень практических работ за курс географии по УМК "Домогацких", для 7,8,9,10 и 11 классов.

2. Ходатайствовать о присвоении первойквалификационной категории, учителю географии Ирбинской СОШ № 6 Карих Л.Н..

13:49
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...