Анализ работы РМО педагогов-психологов ДОУ за 2020-2021 учебный год.

МО педагогов-психологов ДОУ

АНАЛИЗ

РАБОТЫ РМО ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ ДОУ КУРАГИНСКОГО РАЙОНА

ЗА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД


В 2020-2021 учебном году продолжило свою работу районное методическое объединение педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений Курагинского района, которое включает в свой состав 15 участников.
Цель и задачи работы методического объединения были сформулированы с учетом запросов педагогов-психологов ДОУ района.

Цель: совершенствование методического и профессионального мастерства, творческого потенциала педагогов-психологов районной системы образования с целью повышения эффективности и качества психологического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Задачи:

  • содействовать повышению уровня профессиональной компетентности педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений;
  • обобщать и распространять профессиональный опыт специалистов по психолого-педагогическому сопровождению участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС;
  • оказывать методическую помощь молодым специалистам по вопросам психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса; профессиональную поддержкупо основным направлениям профессиональной деятельности.

Встречи педагогов-психологов в 2020-2021 учебном году были организованы дистанционно в форме видеоконференций на платформе zoom.Формы организации работы:Круглый стол, индивидуальные и групповые консультации по запросам, мастер-классы, презентации.
За отчетный период проведено два из запланированных заседаний.

Целью методического объединения от 05 ноября 2020 года было утверждение плана работы на 2020-2021 учебный год, проведение круглого стола по теме: «Психологическая экспертиза комфортности и безопасности образовательной среды», направленной на раскрытие одноименной трудовой функции профстандарта педагога-психолога. Результатом работы методического объединения стало определение основных направлений деятельности РМО на 2020-2021 учебный год, принятие решения о разработке и реализации проекта недели психологии в ДОУ «Мир глазами ребенка»; использовании методического материала по мониторингу безопасности образовательной среды ДОУ в практической работе.

27мая 2021 года состоялось заседание РМО, на котором педагоги-психологи подвели итоги за 2020-2021 учебный год, представили отчеты, предложили новые темы и формы работы. В ходе работы круглого стола по теме:«Организация психолого-педагогического пространства, способствующего эффективному взаимодействию всех участников образовательного процесса» специалисты представили опыт работы в рамках проекта «Мир глазами ребенка» в формате Недели психологии в ДОУ. Итогом этого методического объединения было моделирование проекта деятельности РМО на следующий учебный год; принятие решения об использовании методического материала РМО в практической работе, редактировании и пердставлении на электронной площадке УО Курагинского района «Сборника методических и практических материалов педагогов-психологов ДОУ» по теме «Неделя психологии в ДОУ»
На протяжении всего учебного года педагоги-психологи района тиражировали свой опыт работы через сайты, родительские собрания, педагогические советы, методические площадки и объединения дошкольных учреждений.

Сёмина И.С., педагог-психолог МБДОУ № 15, п.Курагино приняла участие в разработке управленческой командой ДОУ инновационного проекта «Создание личностно-образовательной среды творческого типа «Территория твоих возможностей», направленного на улучшение качества образования учреждения по приоритетному направлению и развитие личностного потенциала всех участников образовательного процесса. Разработала и реализовала совместно с учителем-логопедом интегрированный психолого-логопедический проект «Путешествие по стране сказок!» с целью создания условий для развития эмоциональной сферы и связной речи в процессе коррекционно-развивающей образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста.

В рамках оздоровительной секции «Шаг вперед!» провела с педагогами мастер-класс «Эмоциональное развитие детей в ДОУ» с целью формирования понимания важности эмоциональной готовности детей к общению с окружающим миром. Для родителей и детей подготовительной группы совместно с логопедом реализовала семейный проект «Сказка о Радости», провела семинар-практикум «Путешествие в мир эмоций».

И.С.Сёмина в декабре 2020г приняла участие во Всеросийском форуме «Воспитатели России»: «Воспитаем здорового ребенка»

Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 15:http://xn---15-5cdph0an4akcq2bj.xn--p1ai/semina_i.s./

Петрова И.В., педагог-психолог МБДОУ № 7, п.Курагино приняла участие в районной педагогической онлайн-конференции «Использование методов кинезеологии в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста». Представила в Региональном атласе практику «Использование методов кинезеологии в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста с ЗПР». В рамках Недели психологии провела для педагогов и родителей семинары-практикумы по темам: «Актуальность профилактики нарушения зрения для детей», Кинезеология. Самомассаж. От стресса к гармонии»; совместно с логопедом показала мастер-класс «Игры на развитие речевого дыхания», мастер-класс совместно с учителем физкультуры «Растяжка для здоровья», мастер-класс Развитие мелкой моторики дошкорльников посредством кинезеологических упражнений». Разместила на сайте ДОУ консультационные разнообразные материалы

Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 7: https://r-mbdou.narod.ru/index/stranichka_psikhologa/0-56

Синькова Н.В. педагог-психолог МБДОУ № 8, п.Курагино, опубликовала статью в газете «Тубинские вести»: «Инклюзивное образование в детском саду». Приняла участие в Краевом проекте в рамках реализации гранта «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого - педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», национального проекта «Образование» Приняла участие в семинаре фонда Рыбаков по системе Выготского «Графические практики».

Адрес сайта странички психолога МБДОУ № 8 : http://les-skazka8.ru/contacts/

Попова Н.П., педагог-психолог МБДОУ № 2, п.Ирба, опубликовала на сайте ДОУ консультации: «Адаптация ребенка к условиям детского сада», «Дефицит родительской любви», «Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду», «Особенности психического развития детей третьего года жизни», «Кризис 3 лет», «От агрессии до агрессивности», «Тревожность у ребенка-дошкольника», «Дефицит родительской любви». Провела для педагогов семинар-практикум для воспитателей ДОУ "Психологическое здоровье педагогов как основа благоприятного микроклимата ДОУ", «Почему дети «плохо» себя ведут?», «Скоро в школу», «Психологическая готовность детей к школе», «Дружная семья- здоровый ребенок».

Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 5:http://terem.b-irba.ru

Емельская Н.Ю., педагог-психолог МБДОУ № 1«Красная шапочка» п.Курагино, опубликовала на сайте ДОУ консультации для родителей. В течении учебного года родителям проводились индивидуальные и групповые консультации по темам: "Кризис трехлетнего возраста», «»Психологическая готовность ребенка к школьному обучению», «Агрессивное поведение ребенка-дошкольника», «Детские обиды», «Детская ложь», «Страхи — это серьезно» и др. Для педагогов организовала работу круглого стола по теме: «Секреты общения», провела практикум «Профилактика стрессов у педагогов», консультации: «Адаптация детей раннего возраста. Современный подход», «Организация предметно-развивающей среды по ФГОС», «Индивидуальные и возрастные особенности ребенка дошкольного возраста» и др. Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 1: http://xn--1-gtb4au.xn--p1ai/psiholog/

Гарань Н.М., педагог-психолог МБДОУ № 5 п.Краснокаменка, разработала и реализовала проект «В мире доброты» с целью формирования первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях; формирования стремления быть доброжелательными и отзывчивыми. Представила на сайте консультации: «Взгляд ребенка на кричащую маму», « Готовность к школьному обучению», «Истерики

, как не бывало», «Как мы делаем детей неудачниками», «Психология детского рисунка для родителей» и др. Разработала и провела для педагогов и родителей семинар-практикум «Азбука здоровья», тренинг для родителей «С тревого на ты». Опубликовала статью «Что такое хорошо, что такое плохо» на сайте МААМ.ру. Получила диплом победителя II степени во II Всеросийском конкурсе «Моя лучшая педагогическая разработка», проведеного Фондом Образовательной и научной деятельности 21 века.

Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 5 https://kap-mbdou.narod2.ru/index/garan_n_m/0-13

Гнездюкова Е.Н., педагог-психолог МБОУ Березовская СОШ № 10, опубликовала педагогический опыт во Всероссийском СМИ «Академия Интеллектуального Развития». Приняла участие во Всероссийском конкурсе педагогов, получила диплом победителя 1 степени в номинации «Педагогическая копилка — 2020», где представила Конкурс для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями). Осуществляла руководство проектной и научно-исследовательской деятельностью учащихся (работа заняла 3 место в Районной Научно-практической Конференции).

Адрес странички психолога сайта: http://s10kuragino.narod.ru/

В ходе обсуждения специалистами был составлен проект плана работы на 2021-2022 учебный год. Решение участников РМО: признать оценку работы РМО за 2020-2021 учебный год удовлетворительной.

11.06.21г.

Руководитель РМО педагогов-психологов ДОУ И.С.Сёмина

13:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...