Анализ работы РМО педагогов-психологов ДОУ Курагинского района за 2017-2018 год.

МО педагогов-психологов ДОУ

                                  Анализ работы РМО педагогов-психологов ДОУ Курагинского района за 2017-2018 год.

В 2017-2018 учебном году продолжило работу районное методическое объединение педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений Курагинского района, которое включает в свой состав 15 участников. Цель и задачи работы методического объединения были сформулированы с учетом запросов педагогов-психологов ДОУ района.

Цель:создание условий, способствующих внедрению в деятельность педагогов-психологов дошкольных учреждений современных и передовых технологий и методик работы.

Задачи:

-продолжить освоение педагогами ДОУ нового содержания образования, новых эффективных технологий и методов педагогической деятельности, средств обучения, и внедрение их в практику работы;

-разработать и внедрить педагогический проект «Чем занять ребенка дома?»;

-продолжить тиражирование опыта профессиональной деятельности методического объединения через интернет-ресурсы;

-организовать эффективное профессиональное сетевое взаимодействие педагогических работников разных категорий;

-осуществлять профессиональную и личностную поддержку начинающих педагогов.

Встречи педагогов-психологов в 2017-2018 учебном году были организованы на базе МБДОУ Курагинского детский сада № 15.Формы организации работы:
Семинары-практикумы, проектная деятельность, индивидуальные и групповые консультации по запросам, мастер-классы, презентации.
За отчетный период проведено четыре запланированных заседания, итоговое заседание было проведено дистанционно через интернет-ресурсы.

Целью методического объединения, проведенного 05 октября 2017 года было утверждение плана работы на 2017-2018 учебный год, анализ годовых отчетов педагогов, ознакомление с особенностями сопровождения детей-инвалидов, разработка сетевого педагогического проекта «Чем занять ребенка дома?». Результатом работы методического объединения стало определение основных направлений деятельности РМО на 2017-2018 учебный год, участие в формировании методического сборника для родителей.

8 февраля 2018 года состоялось очередное заседание РМО по теме «Психолого-педагогическое сопровождение родителей: выстраивание детско-родительских отношений».А.М.Шарюкова, педагог-психолог ДОУ № 1 п.Курагино представила педагогический опыт работы: «Возможности работы психолога в процессе коррекции детско-родительских отношений», Е.А.Ярлыкова, педагог-психолог ДОУ № 7 п.Курагино представила свой опыт работы по проектной деятельности «Промежуточные результаты по психолого-педагогическому проекту «Разноцветное настроение». Участники творческой группы обсудили практический этап сетевого проекта «Чем занять ребенка дома?». Результатом работы объединения стало принятие решения об использовании представленного педагогического опыта по коррекции детско-родительских отношений в семье, продолжить формирование методического сборника для родителей.

29 марта 2018 года прошло очередное заседание по теме «Использование социоигровой технологии в образовательном процессе» в форме семинара-практикума. Заседание прошло совместно с педагогами ДОУ № 15. И.С.Сёмина, педагог-психолог ДОУ № 15,п.Курагино, представила мастер-класс «Времена года» для детей подготовительной группы с использованием игр в социоигровом стиле. Н.Г.Кижапкина, специалист центра ТПМПК «Доверие», п.Курагино, представила презентацию «Использование социоигровой технологии в образовательном процессе». Педагоги на практике имели возможность апробировать технологию, понять ее специфику. Специалисты обсудили и внесли коррективы в представленный педагогом-психологом ДОУ №9, п.Курагино, Е.Ю.Мезенцевой отредактированный сборник «Чем занять ребенка дома?». Результатом работы объединения стало принятие решения широко использовать социоигровую технологию в образовательном процессе, представить методический Сборник для родителей «Чем занять ребенка дома?» на сайтах дошкольных учреждений, родительских собраниях в ДОУ.

9 июня 2018 года было проведено методическое объединение дистанционно, на котором педагоги-психологи подвели итоги за 2017-2018 учебный год, представили отчеты, предложили новые темы и новые формы работы. Итогом этого методического объединения было моделирование проекта деятельности РМО на следующий учебный год.

На протяжении всего учебного года педагоги-психологи района тиражировали свой опыт работы через сайты, родительские собрания, педагогические советы, методические площадки и объединения дошкольных учреждений, педагогические журналы.

Сёмина И.С., педагог-психолог МБДОУ № 15, п.Курагино, опубликовала на сайте детского сада консультации: «Что такое доброта?», «Как приучить ребенка к самостоятельности?». «Игры в социоигровом стиле», «Игры, направленные на формирование у дошкольников навыков позитивного общения со сверстниками». Приняла участие в районной методической площадке «Технология позитивной социализации дошкольников», представила мастер-класс «Подарок голубя». Презентовала игры и упражнения на семинаре-практикуме для педагогов ДОУ «Развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста» в рамках интегрированного психолого-логопедического проекта «Путешествие в страну Знаний» совместно с учителем-логопедом. Выступила на родительских собраниях с консультациями: «Специфика работы педагога-психолога в речевой группе», «Кризис трех лет», «Готовимся к обучению в школе», провела игровые тренинги с родителями: «Давайте познакомимся», «Игры и упражнения, развивающие общение», представила презентации: «Адаптация ребенка в детском саду», «Прививка любви». Приняла участие в разработке и редактировании сетевого педагогического проекта «Чем занять ребенка дома?».

Адрес сайта: http://курагино-доу15.рф/

Ярлыкова Е.А., педагог-психолог МБДОУ № 7, п.Курагино, разработала для родителей памятки: «Как помочь вашему ребенку легче преодолеть период адаптации», «Зачем детям игры?», «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста», « Развитие мелкой моторики рук для подготовки детей к обучению в школе», «Если ваш ребёнок слишком много капризничает?»; опубликовала статью: «Как правильно наказывать ребёнка» (журнал «Психолог в ДОУ» №1, 2017.) Выступила на родительских собраниях с консультациями: «Развитие мелкой моторики дошкольников как элемент успешности в школе», «Легоконструирование – как элемент развития познавательных качеств ребёнка », «Готовность ребенка к школе» (подготовительные группы), «Психология детского рисунка». Приняла участие в разработке и реализации сетевого педагогического проекта «Чем занять ребенка дома?»

Е.Ю.Мезенцева, педагог-психолог МБДОУ № 9, опубликовала на сайте детского сада материал для родителей:«Адаптация ребёнка к условиям детского сада», «Анкеты для родителей по адаптации детей», «Адаптация к условиям детского сада», «Правила поведения родителей в детском саду»; буклет на тему:«Адаптация в детском саду», «Психологическая готовность детей к школе», «Воспитываем детей здоровыми», «Адаптация к новым социальным условиям», «Поощрения и наказания» и др.Участвовала в разработке Положения о консультационном пункте для родителей. Представила свою методическую разработку, дидактическую игру «Солдаты 2018 года» на районной методической площадке. Приняла участие в разработке и редактировании сетевого педагогического проекта «Чем занять ребенка дома?».

Адрес сайта: http://дсаленушка.рф/

Ромашова А.Н., педагог-психолог МБДОУ № 8, п.Курагино, провела семинары-практикумы для родителей: «Адаптация детей к условиям детского сада. Как помочь ребёнку», и педагогов: «Стресс и его последствия»; представила на педсовете консультации: «Игры на развитие коммуникативных навыков.Методическая копилка игр», «Проблемы школьной готовности». Адрес сайтаhttp://les-skazka8.ru/

Попова Н.П., педагог-психолог МБДОУ № 2, п.Ирба, опубликовала на сайте ДОУ: «Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду», «Особенности психического развития детей третьего года жизни. Кризис 3 лет», «От агрессии до агрессивности», «Тревожность у ребенка-дошкольника», «Дефицит родительской любви», также в рамках консультационного пункта опубликовала консультации: «Адаптация ребенка к условиям детского сада», «О гиперактивности и гиперопеке», «Дефицит родительской любви», «Детские страхи. Причины и последствия», «Почему возникают истерики у детей?», «Как воспитать доброго и отзывчивого ребенка?», «Скоро в школу. Психологическая готовность ребенка к школе».Адрес сайтаhttp://terem.b-irba.ru

Терских К.А., педагог-психолог МБДОУ № 2, п.Ирба, опубликовала на сайте ДОУ: «С Интеллектом ребенка надо работать с рождения!»Провела с педагогами психологический тренинг по формированию благоприятного психологического климата в ДОУ «Важней всего погода в ДОУ». Адрес сайтаhttp://terem.b-irba.ru.

Шарюкова А.М., педагог-психолог МБДОУ № 1, п.Курагино, организовала и провела серию занятий в рамках родительского клуба детского сада по теме:«Школа психолога. Как общаться со своим ребенком?». Провела для педагогов ДОУ семинары-практикумы: «Профилактика эмоционального напряжения и стресса у педагогов», «Конфликтология для воспитателей»; мастер-классы: «Инновационные технологии и методы в речевом развитии дошкольников»; «Инновационные технологии Тони Бьюзена в работе с детьми и педагогами». На РМО педгогов-психологов представила педагогический опыт работы: «Возможности работы психолога в процессе коррекции детско-родительских отношений».


По результатам анкет и в ходе обсуждения специалистами был составлен проект плана работы на 2017-2018 учебный год. Решение участников РМО: признать оценку работы РМО за 2016-2017 учебный год удовлетворительной.

15.06.18г. Руководитель РМО педагогов-психологов ДОУ Курагинского района И.С.Сёмина.

16:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...