Анализ работы педагогов-психологов ДОУ за 2021-2022 учебный год.

МО педагогов-психологов ДОУ

АНАЛИЗ

РАБОТЫ РМО ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ ДОУ КУРАГИНСКОГО РАЙОНА ЗА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД


В 2021-2022 учебном году продолжило свою работу районное методическое объединение педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений Курагинского района, которое включает в свой состав 16 участников.
Цель и задачи работы методического объединения были сформулированы с учетом запросов педагогов-психологов ДОУ района.

Цель: Повышение профессионального уровня и развитие творческого потенциала педагогов – психологов, организация пространства с целью стимулирования профессионального диалога, обмена опытом и развития рефлексии.

Задачи:

  • содействие повышению уровня профессиональной компетентности педагогов-психологов дошкольных учреждений через участие специалистов в работе семинаров, мастер-классов, круглых столов, конференциях.
  • обобщать и распространять профессиональный опыт специалистов по психолого-педагогическому сопровождению субъектов образовательного процесса.
  • оказание профессиональной поддержки молодым специалистам по основным направлениям профессиональной деятельности.

Встречи педагогов-психологов в 2021-2022 учебном году были организованы в разных форматах: дистанционно на платформе zoom и на базе МБДОУ № 15.Формы организации работы:Круглый стол, индивидуальные и групповые консультации по запросам, мастер-классы, презентации.
За отчетный период проведено 4 из запланированных заседаний.

Целью методического объединения от 22 октября 2021 года было утверждение плана работы на 2021-2022 учебный год. Результатом работы методического объединения стало определение основных направлений деятельности РМО на 2021-2022 учебный год, анализ опыта работы в рамках Недели психологии «Мир глазами детей».

17 февраля 2022 года состоялось заседание РМО по теме «Дистанционные формы взаимодействия ДОУ и семьи». В ходе работы круглого стола по теме: «Формы дистанционной работы с семьями воспитанников» специалисты представили опыт работы. Итогом работы РМО стало принятие решения продолжить сотрудничество с семьей в инновационном режиме.

21 апреля 2022 года на базе МБДОУ № 15 состоялось плановое заседание по теме «Тренинговая работа педагога-психолога с педагогическим коллективом». Специалисты в форме ролевой игры провели тренинг на сплочение коллектива. Принято решение продолжить использовать в своей деятельности тренинг, как форму сопровождения психологом педагогического коллектива.

02 июня 2022 года состоялось плановое заседание РМО в дистанционном формате. Педагоги проанализировали деятельность РМО в течение учебного года. Наметили цели на будущий год. Итогом этого методического объединения было моделирование проекта деятельности РМО на следующий учебный год; принятие решения об использовании методического материала РМО в практической работе.
На протяжении всего учебного года педагоги-психологи района тиражировали свой опыт работы через сайты, родительские собрания, педагогические советы, методические площадки и объединения дошкольных учреждений.

     Сёмина И.С., педагог-психолог МБДОУ № 15, п.Курагино продолжила работу в инновационном проекте «Создание личностно-образовательной среды творческого типа «Территория твоих возможностей», направленного на улучшение качества образования учреждения по приоритетному направлению и развитие личностного потенциала всех участников образовательного процесса. Реализовала совместно с учителем-логопедом интегрированный психолого-логопедический проект «На пороге школы!» с целью создания условий для формирования представлений у родителей о семье – как основном ресурсе подготовки ребенка к обучению в школе и установления партнерских отношений между детьми, педагогами и родителями.

В рамках секции «Шаг вперед!» в составе творческой группы разработала и реализовала « Мастерскую Выбора», целью которой являлось обеспечение педагогического сопровождения участников образовательного процесса по осознанному принятию решений из предложенного множества альтернатив, путем принятия на себя ответственности за реализацию одной из имеющихся возможностей.

Сёмина И.С. опубликовала в 2021-22 учебном году:

- электронный журнал «Вестник дошкольного образования» (октябрь 2021г. ,№ 82, с. 74) -методическая разработка Педагогический краткосрочный проект «Неделя психологии «Мир глазами детей».

- методический сборник МБДОУ № 15 (май 2022) - «Квест-игра для педагогов «Живи с улыбкой!»; открытая интегрированная образовательная деятельность

в подготовительной группе по сказке «Дюймовочка»; семинар-практикум для педагогов «Модель мира ребенка» в рамках Недели психологии.

  • maam.ru –конспект сюжетно-ролевой игры «Клуб веселых собак» (2021); семинар-практикум для родителей подготовительной группы ДОУ «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!» (2021).

- infourok.ru - консультация «Поговори со мною, мама...»,(2021г.), мастер-класс для педагогов «Времена года» (2021г.)

      Петрова И.В., педагог-психолог МБДОУ № 7 "Рябинка", п.Курагино организовала на базе ДОУ

Недельный интернет-марафон на тему: «Подготовка детей к детскому саду» .

Ведет каналы, еженедельное обновление с практическими рекомендациями, консультациями по вопросам развития дошкольников на Youtube канале и Телеграмм канале с играми и упражнениями для подготовки ребенка к школе.

Разместила на сайте ДОУ на странице педагога-психолога практические материалы. Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 7 : https://r-mbdou.narod.ru/index/stranichka_psikhologa/0-56

       Синькова Н.В. педагог-психолог МБДОУ № 8, п.Курагино разместила публикацию во Всероссийском фестивале профессионального мастерства работников образования «Образование и современность -2022» (статья «Применение технологии ТРИЗ в развитии познавательной активности старших дошкольников»).

Публикация «Взаимодействие детского сада и ТПМПК по сопровождению детей с ОВЗ». Постерная интерактивная сессия «Сетевое взаимодействие в образовании лиц с ОВЗ и инвалидностью».

Участвовала во Всероссийском фестивале профессионального мастерства работников образования «Образование и современность -2022».

Выступила на районной площадке «КомпАс» МБДОУ №1 «Красная шапочка» «Использование видеоконсультаций в работе с родителями».

Насайте МБДОУ Курагинский детский сад №8 «Лесная сказка» (адрес сайтаhttp://les-skazka.ru) размещались видеоконсультации для педагогов и родителей.

Работа в качестве партнера с региональным Центром: участие в Краевом проекте в рамках реализации гранта «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого - педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», национального проекта «Образование».

Адрес сайта странички психолога МБДОУ № 8 : http://les-skazka8.ru/contacts/

      Попова Н.П., педагог-психолог МБДОУ № 2, п.Ирба, опубликовала на сайте ДОУ консультации:.Адаптация ребенка к условиям детского сада, «О гиперактивности», «Дефицит родительской любви», «Детские страхи. Причины и последствия», «Скоро в школу», «Психологическая готовность ребенка к школе», «Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду», «Су-джок терапия в коррекционной работе». «Ребенок рисует семью», «Мир глазами детей».

Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 5:http://terem.b-irba.ru

     Буянова И.А., педагог-психолог МБДОУ «Золотой ключик» п.Маринино  приняла участие в реализации проекта «Экологическая тропа» на базе ДОУ. Участвовала во Всероссийский педагогическом конкурсе «Психологическая готовность к обучению в школе» (Номинация: «Моя лучшая презентация»). На сайте fond21veka.ru разместила публикацию «Чем занять ребёнка летом от 3 – 7 лет» в рамках Всероссийского педагогического конкурса.

     Ковалева В.В., педагог-психолог МБДОУ № 3 «Колокольчик» п.Ойха, года совместно с музыкальным руководителем создала мини-музей «В гостях у сказки». На его основе был разработан и реализован краткосрочный проект с детьми средней разновозрастной группы «По тропинкам сказок». Также совместно с музыкальным руководителем был разработан и реализован информационно-творческий проект с детьми средней группы «Музыка и мое настроение». Обладательница Диплома победителя Всероссийского конкурса «Лучший мини-музей» на портале «Изумрудный город». В течение года приняла участие в Красноярской краевой научно-практической конференции по дошкольному образованию «Современный детский сад», во Всероссийском финальном форуме «Воспитатели России» на тему «Воспитаем здорового ребенка», во Всероссийском форуме «Воспитатели России» на тему «Дошкольное воспитание: новые ориентиры для педагогов и родителей».

     Емельская Н.Ю., педагог-психолог МБДОУ № 1 «Красная шапочка» п.Курагино, приняла участие в работе интерактивного круглого стола «Создание педагогического сообщества и банка успешных педагогических практик по взаимодействию и сотрудничеству с семьей»; «Создание банка успешных педагогических практик». на базе районной методической площадки «КомпАс» в МБДОУ №1 д/с «Красная шапочка». На РМО педагогов-психологов ДОУ представила свой опыт работы: «Использование камешков Марблс в работе педагога-психолога».

Адрес странички психолога сайта МБДОУ № 1: http://xn--1-gtb4au.xn--p1ai/psiholog/

      Гарань Н.М., педагог-психолог МБДОУ № 5 п.Краснокаменка, опубликовала на сайте — maam.ru опубликовала конспект НОД «Что такое хорошо и что такое плохо», на сайте «Солнечный свет» - НОД «У меня всё получится». Приняла участие в работе семинара для родителей «Развиваем внимание и память» на базе Международного информационно - образовательного центра развития «Диплом педагог».

В ходе обсуждения специалистами был составлен проект плана работы на 2022-2023 учебный год. Решение участников РМО: признать оценку работы РМО за 2020-2021 учебный год удовлетворительной.


03.06.22г.

Руководитель РМО педагогов-психологов ДОУ И.С.Сёмина

15:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...