Протокол №1 заседания РМО преподавателей - организаторов ОБЖ 06.09.2018 год.

МО учителей и преподавателей -организаторов ОБЖ

Протокол №1

заседания районного методического объединения учителей ОБЖ

06.09.2018 год.

Заседание № 1

Дата: 06.09. 2018 г.

Повестка: Новый Федеральный государственный стандарт в деятельности учителя ОБЖ и преподавателя -организатора.

Цель: Изменения деятельности педагогов- организаторов ОБЖ в связи с введением ФГОС в основной школе (8 класс).

Задачи: 1. Обсудить доклад руководителя управления образования на августовской педагогической конференции 29.08.2018г. и результаты международного тестирования качества Российского образования.

2. Скорректировать и утвердить план работы РМО на 2018 – 2019 учебный год.

4. Заслушать и принять к сведению результаты совместной работы МЦ «Патриот» и районного штаба ВВПД «Юнармия» в 2017-18 году и план работы на 2018-19 учебный год.

Участники: учителя и преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности школ Курагинского района, начальник Курагинского РВК Арапов В.В., начальник штаба ВВПД «Юнармия» по Курагинскому району Гивиряк Е.Ю., специалист МЦ «Патриот» по ВПВ Батин А.А.

Присутствовало: учителя и преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности школ Курагинского района 15 человек. Зам.начальника по призыву Курагинского РВК Артемьев М.В., начальник штаба ВВПД «Юнармия» по Курагинскому району Гивиряк Е.Ю., специалист МЦ «Патриот» по ВПВ Батин А.А., педагог-организатор Курагинского ДДТ Чиркова С.А.

Место проведения: УО Курагинского района, РМК

Начало: 10– 00 ч.

По первому вопросу слушали отчет руководителя РМО ОБЖ Мосягина Е.В. о проделанной работе за прошедший 2017-18 учебный год и рассматривали план работы РМО на предстоящий 2018 -19 учебный год, вносили коррективы в плане работы по предстоящим заседаниям в Кордовской СОШ №14 в ноябре 2018 года.

Решение: принять к сведению отчет за 2017-18 учебный год, утвердить план работы РМО на 2018 -19 учебный год с возможными изменениями в работе РМО на ноябрь 2018г.в Кордовской СОШ №14. Спланировать работу РМО в п.Курагино (Курагинский ДДД) в ноябре 2018 года.

По второму вопросу заслушали отчет о проведенных мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию в Курагинском районе начальника штаба «Юнармия» по Курагинскому району Гивиряк Е.Ю. и специалиста МЦ «Патриот» по военно-патриотическому воспитанию Батина А.А. за прошедший 2017-18 год и планируемые мероприятия в 2018-19 учебном году для учащихся школ Курагинского района. Педагог-организатор Курагинского ДДТ Чиркова С.А., курирующая деятельность отрядов «ЮИДД» и отрядов «ДЮП» школ Курагинского района представила план работы по РЦП «Безопасность дорожного движения» на предстоящий 2018-19 учебный год и совместной деятельности с отделом по пропаганде БДД МО МВД «Курагинский». Заместитель начальника Курагинского РВК по призыву Артемьев М.В. ознакомил педагогов с перечнем документов, подаваемых образовательными организациями для учащихся допризывного возраста в период первоначальной постановки на воинский учет, а также предоставил перечень необходимого оборудования и инвентаря, требуемого для реализации раздела программы «Основы военного дела и воинской службы» в образовательных организациях.

Решение: Принять к сведению и работе план мероприятий по военно-патриотическому воспитанию в Курагинском районе, организуемый Штабом «Юнармия» в Курагинском районе, МЦ «Патриот» и мероприятия по профилактике ДДТТ, организуемые Курагинским ДДТ. Организовать работу педагогам ОБЖ по подготовке документации для допризывников в ОУ района и сдать в установленные сроки (до 01.11.2018 года) в Курагинский РВК. Начать работу по развитию учебно-материальной базы предмета «ОБЖ» в соответствие с перечнем необходимого оборудования для реализации раздела «Основы военного дела и воинской службы».

По третьему вопросу на заседании РМО педагоги обсудили доклад начальника УО Курагинского района Ципушниковой Т.В. на августовской педагогической конференции и рассмотрели результаты международного тестирования качества Российского образования ( в Красноярском крае, Курагинском районе).

Решение: Принять к сведению доклад начальника УО Ципушниковой Т.В. и результаты международного тестирования качества Российского образования, Красноярского края, Курагинского района. Продолжить работу по повышению качества образования в предмете «Основы безопасности жизнедеятельности».

По четвертому вопросу педагогами были рассмотрены и обсуждены примерные рабочие программы по основам безопасности жизнедеятельности для 8 класса в соответствие с ФГОС, подготовленные Черновым С.Н. преподавателем-организатором ОБЖ Кордовской СОШ №14 и Е.В.Мосягиным преподавателем –организатором ОБЖ Кочергинской СОШ №19 а также перечень учебно-методических пособий по ОБЖ для 8 класса в соответствие с ФГОС, рекомендуемый Министерством образования Российской Федерации.

Решение: Принять к сведению и продолжить работу по подготовке рабочей документации учителя ОБЖ для 8 класса по ФГОС и определится с перечнем учебно-методической литературы для 8 класса, рекомендованный Министерством образования РФ., необходимый для преподавания предмета в ОУ.

Исполнил:

Руководитель РМО ОБЖ Е. В. Мосягин

22:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...