ФГОС 2021

ФГОС 2021
Горячая линия ФГОС«Горячую линию» по вопросам ФГОС.
Горячая линия организуется для специалистов муниципального уровня и
управленцев школьного уровня, а также, родителей и других заинтересованных
представителей общественности. Вопросы можно задавать в специальном разделе «Горячая
линия» сайта «Виртуальный ресурс ФГОС Красноярского края»https://r.kipk.ru/goryachaya-liniya
Изменения с 1 сентября 2024 года
С нового 2024/25 учебного года предмет «Технология» будет называется «Труд (технология)». Такую корректировку внесли во ФГОС НОО, ФГОС НОО-2021, ФГОС ООО и ФГОС ООО-2021. Предметные результаты не изменили.
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.01.2024 № 31 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования"


Дата подписания: 22.01.2024Опубликован: 25.02.2024
Вступает в силу: 01.09.2024



.С 1 сентября 2025 года вносятся изменения в ФГОС ООО.
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 19 февраля 2024 года № 110 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования» внесены следующие изменения в ФГОС ООО:
– исключена предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России»;
– в учебный предмет «История» включен учебный курс «История нашего края»;
– уточнено содержание учебного предмета «История».
Данные изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 года.
Приказ Министерство просвещения Российской Федерации от 22 января 2024 года № 110 О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.

С 1 сентября 2022 года вводятся обновленные ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования
Схема


Федеральный портал «Единое содержание общего образования» https://edsoo.ru
Горячая линия (+наиболее часто задаваемые вопросы) https://edsoo.ru/Goryachaya_liniya.htm
Информация для педагогической общественности
Примерные рабочие программы https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm
Методические видеоуроки https://edsoo.ru/Metodicheskie_posobiya.htm
Внеурочная деятельность https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm
Типовой комплект методических документов https://edsoo.ru/Profilaktika_i_korrekciya_13.htm
Вебинар для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновлённым ФГОС НОО https://vk.com/video-188727239_456239159
Вебинар для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновлённым ФГОС ООО https://vk.com/video-188727239_456239160


Обновленный ФГОС-2021
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ОБЩИЙ ОБЗОР ВНЕДРЕНИЯ ОБНОВЛЕННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО с 01.09.2022 г.
Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

    Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России (далее - Департамент) доводит до сведения, что разработанные федеральные основные общеобразовательные программы утверждены приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023 г. N 372 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования", от 18 мая 2023 г. N 370 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования", от 18 мая 2023 г. N 371 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования" (далее - ФООП) и зарегистрированы Минюстом России.
    Департамент обращает внимание на то, что введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся всех классов (с первого по одиннадцатый) всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.
    В целях качественного методического сопровождения педагогического сообщества по вопросам внедрения ФООП обеспечена разработка необходимых методических материалов и их систематическая публикация на портале "Единое содержание общего образования" (www.edsoo.ru).
    Кроме того, в конструкторе учебных планов, размещенных на портале "Единое содержание общего образования" (https://edsoo.ru/Konstruktor_uchebnih_pla.htm), загружены шаблоны, позволяющие создавать учебные планы на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    Вместе с тем Департамент сообщает, что ФООП размещены на портале "Единое содержание общего образования" (www.edsoo.ru) в разделе "Нормативные документы".
    Федеральные рабочие программы по учебным предметам, по которым проводится государственная итоговая аттестация, будут размещены на портале "Единое содержание общего образования" в разделе "Рабочие программы" до 10 августа 2023 г., по остальным учебным предметам - до 1 сентября 2023 года.
    Шаблоны рабочих программ по учебным предметам, по которым проводится государственная итоговая аттестация, будут загружены в конструктор рабочих программ до 10 августа 2023 г. (https://edsoo.ru/constructor/), по остальным предметам - до 1 сентября 2023 г.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Программа научно-методического обеспечения реализации основных образовательных программ КК ИПК
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Программа методического обеспечения образовательной деятельности по реализации основных образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования

График введения обновленных ФГОС

ОБНОВЛЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОО И ООО: ОБЗОР 18 КЛЮЧЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
https://edsoo.ru/
Примерные рабочие программы https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm
Конструктор учебных программ https://edsoo.ru/constructor/
Учебные предметы https://edsoo.ru/study-subject/
Типовой комплект методических документов: https://edsoo.ru/Tipovoj_komplekt_metodich_16.htm
Проекты примерных основных образовательных программ начального общего и основного общего образования
ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ИНСТИТУТА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РАО


ДОКУМЕНТЫ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЛАСТИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВВЕДЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС-2021
ДОКУМЕНТЫ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ВВЕДЕНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРЕХОДА НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС-2021
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Преимущества
 нового ФГОС начального общего образования
 Памятка для родителей
1. Предметы «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» можно вводить, если у школы есть ресурсы и заявление родителей
 2.Новый ФГОС делает ставку на вариативность обучения.
Школа обязана еще больше индивидуализировать программу, в том числе: Конкретизировали требования к итоговым знаниям учеников – не только предметным, но и личностным
3. Возможно, увеличат финансирование Аудиторных занятий будет меньше У Вас есть выбор Больше не надо вводить предмет для галочки или нарушать требования ФГОС. Если хотите, чтобы Ваш ребенок углубился в родную культуру и стал ее продолжателем, напишите заявление и выберите родной язык из предложенных школой. Мы проанализируем, какие для этого есть ресурсы. Теперь детям станет понятнее, чего от них хотят учителя и классные руководителя. Родителям будет проще контролировать успехи детей и работу педагогов.
4. Новый ФГОС устанавливает, что нормы финансирования должны покрывать все затраты на реализацию программы, в том числе обеспечение безопасности: санитарной, пожарной, электробезопасности.
5. Новый стандарт снизил максимальный предел часов аудиторной нагрузки с 3345 до 3190. Это значит, что каждую неделю у школьника будет на один урок меньше. Свободное время можно провести вместе с семьей или в развивающих кружках.
 6.Мы не можем автоматически или принудительно перевести Вашего ребенка на обучение по новому ФГОС. Минпросвещение гарантировало родителям выбор. Если хотите, чтобы ребенок быстрее влился в современные стандарты обучения, напишите согласие на переход. Образец согласия прилагаем.

Преимущества
 нового ФГОС основного общего образования
 Памятка для родителей
1. Предметы «Родной язык», «Родная литература», «Второй иностранный язык» можно вводить, если у школы есть ресурсы и заявление родителей.
2. Новый ФГОС делает ставку на вариативность обучения. Школа обязана еще больше индивидуализировать программу, в том числе:
3.Конкретизировали требования к итоговым знаниям учеников – не только предметным, но и личностным.
4. Возможно, увеличат финансирование. Аудиторных занятий будет меньше. У Вас есть выбор. Больше не надо вводить предметы для галочки или нарушать требования ФГОС. Если хотите, чтобы Ваш ребенок углубился в родную культуру и стал ее продолжателем, освоил дополнительный иностранный язык, который пригодится ему в жизни, напишите заявление и выберите два языка из предложенных школой. Мы проанализируем, какие для этого есть ресурсы. Теперь детям станет понятнее, чего от них хотят учителя и классные руководителя. Родителям будет проще контролировать успехи детей и работу педагогов. Новый ФГОС устанавливает, что нормы финансирования должны покрывать все затраты на реализацию программы, в том числе обеспечение безопасности: санитарной, пожарной, электробезопасности.
5. Новый стандарт снизил максимальный предел часов аудиторной нагрузки с 6020 до 5549. Это значит, что каждую неделю у школьника будет на три урока меньше. Свободное время можно провести вместе с семьей или в развивающих кружках. 6.Мы не можем автоматически или принудительно перевести Вашего ребенка на обучение по новому ФГОС. Минпросвещение гарантировало родителям выбор. Если хотите, чтобы ребенок быстрее влился в современные стандарты обучения, напишите согласие на переход. Образец согласия прилагаем.
 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, СЕМИНАРЫ,ВЕБИНАРЫ
Прикрепленные файлы:


Статус документа Муниципальный
13:40
2035
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...