Анализ работы РМО ФК за 2017-2018 учебный год

РМО учителей физической культуры

Анализ деятельности 

районного методического объединения

учителей физической культуры

за 2017-2018 учебный год.

Работа районного методического объединения (далее РМО ФК) в 2017 – 2018 учебном году организована в соответствии с целью: создание условий для повышения педагогического мастерства учителей физической культуры.

Деятельность РМО ФК направлена на решение следующих задач:

  • 1.Содействовать повышению педагогического мастерства учителями физической культуры, имеющими стаж педагогической деятельности менее 5 лет, посредствам проведения заседаний в форме «Школы молодого специалиста».
  • 2.Предоставить «молодым педагогам» возможность принять участие в практических и теоретических мероприятиях несущих информацию, необходимую для применения в педагогической деятельности по предмету «физическая культура»: нормативная документация; рабочие программы по предмету и внеурочной деятельности; организация работы с учащимися, обучающимися по общеобразовательным программам и по программам для детей с ограниченными возможностями здоровья; требования к аттестации на соответствие занимаемой должности, на первую и высшие категории и др.
  • 3.Предоставить возможность учителям физической культуры, готовящимся к процедуре аттестации, поделиться своим педагогическим опытом с участниками РМО в форме: мастер – классов, открытых уроков, открытых мероприятий и др.
  • 4.Оценить результативность работы районного методического объединения учителей физической культуры посредствам анкетирования его участников на заключительном заседании.
  • 5.Предоставить методические разработки учителей физической культуры, как ресурс для формирования районного методического сборника по физической культуре - «Труд и творчество педагогов- 2017,2018 г.»

Таблица 1 «Результаты деятельности РМО ФК за 2017-2018 учебный год».

№ п/п Тема. Рассматриваемые на заседании вопросы РЕЗУЛЬТАТ
1 Организованное начало 2017-2018 учебного года. 26 .08. 2017 года (Пойловская СОШ № 21) Присутствовало 20 человек Провела: С.С. Валута Выступили: В.В. Дайлидов, А.А. Иваницкий
* О «Школьной спортивной лиге» Решение: положение о «Школьной спортивной лиге» оставить без изменений , ожидать рассылку по школам проекта положения со сроками проведения мероприятий через три недели, на основании краевого положения.
** О муниципальном смотре – конкурсе на лучшую постановку работы по привлечению к выполнению нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» граждан Курагинского района на 2017-2018 учебный год. Решение: рассмотреть возможность участия в смотре – конкурсе, сроки приема нормативов согласовывать со специалистами «Центра ЗОЖ», предложения по изменению положения направить до 04.09.2017 г., на электронный адрес:centrzozh@bk.ru.
*** О «Школе молодого специалиста». Решение: молодым специалистам определиться с участием в практических заседаниях «Школы молодого специалиста», следить за планом работы управления образования ежемесячно.
2 Нормативная документация педагога по предмету физическая культура, 03.11.2017 год. Форма проведения «Школа молодого специалиста». (Центр ЗОЖ, РМК) Присутствовало 9 человек Провела: С.С. Валута, выступили: Н.Н. Гурьева, А.А. Иваницкий
* «Планирование учебного материала раздела программы по физической культуре - «легкая атлетика»; требования к уроку легкой атлетики». (Практическая часть) Решение: представленные методические приемы и последовательность планирования учебного материала по разделу «легкая атлетика» можно применять в образовательном процессе.
** «Структура и порядок составления рабочей программы на основании нормативных документов: ФГОС (НОО, ООО), примерная программа по физической культуре (НОО, ООО), примерная рабочая программа по физической культуре. (теоретико – методическая часть) Гурьевой Н.Н. сформирован и представлен пакет документов, на который рекомендовано опираться при составлении рабочей программы. Решение: изучить и, при корректировке уже имеющихся рабочих программ, применить необходимое из данного пакета документов.
3 Физическая культура, лыжная подготовка, методика преподавания. 14.12.2017, (Ирбинская СОШ № 6) Форма проведения «Школа молодого специалиста». Провел: А.А. Иваницкий Открытый урок провела: Е.А. Петаева
* «Методика проведения урока лыжной подготовки в 5 классах»; Организация и проведение раздела лыжная подготовка в образовательном учреждении». Представлен опыт работы А.А. Иваницкого по этому вопросу. Проведен открытый урок по лыжной подготовке на учащихся 5 класса (Е.А. Петаеваой – Ирбинская СОШ № 6) Решение: представленные методические приемы и последовательность планирования учебного материала по разделу «лыжная подготовка» можно применять в образовательном процессе.
4 «Подготовка к процедуре аттестации на соответствие занимаемой должности, на первую и высшую категории по должности «учитель», 19.01.2018год (РМК) Присутствовало 24 человека Провела: С.С. Валута Выступила Л.Б. Свинина
* «О процедуре аттестации по должности «учитель» в 2018 году». Представлена НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ: с 2018 -2019 учебного года будет автоматизированная процедура аттестации, какая – то часть останется от сегодняшней процедуры, но добавится тестирование по блокам: предметный, педагогический, психологический. Решение: через заместителей по УВР и через Л.Б. Свинину следить за изменениями в процедуре аттестации, изучать профессиональный стандарт; следить за сроками своей аттестации.
** Структура и порядок составления рабочей программы на основании нормативных документов: ФГОС и примерная программа по физической культуре. 1) Представлена НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ о том, что обновлены требования к рабочим программам с точки зрения оценки качества образования, главное из которых – соотнести рабочие программы с образовательной программой школы; 2) Организована работа в группах по блоку рабочих программ - «предметные результаты», направленная на формирование понимания правил оформления предметных результатов, распределения их содержания между уровнями, а затем - классами. Решение: соотнести рабочие программы с образовательной программой общеобразовательной организации, исправить недочеты в своих программах до 20 февраля 2018 года.
*** Требования к методическим материалам для районного методического сборника - «Труд и творчество педагогов- 2018 г.» Освещены требования к методическим материалам, претендующим на размещение в методическом сборнике педагогов Курагинского района - «Труд и творчество педагогов- 2018 г.» Решение: на следующих двух заседаниях желающим педагогам предоставить методические разработки для включения в сборник «Труд и творчество педагогов- 2018 г.» С. С. Валута.
5 Нормативная документация и организация работы с обучающимися ОВЗ», 20.03.2018 год (РМК) Присутствовало 22 человека. Провела: С.С. Валута Выступила Н.Н. Гурьева
* «О Комплексе «ГТО»
  • 1)ПОВТОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
о запущенном в начале учебного года муниципальном смотре – конкурсе на лучшую постановку работы по привлечению к выполнению нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» граждан Курагинского района, об условиях участия, сроках подведения итогов, порядке определения победителей и наградном фонде. Решение: до 20 мая 2018 года педагогам образовательных учреждениях района активизировать работу по данному направлению (регистрация участников, подготовка к приему нормативов), в том числе, для участия в муниципальном смотре – конкурсе на лучшую постановку работы по привлечению к выполнению нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» граждан Курагинского района.
** «Нормативная документация и организация работы с обучающимися в ограниченными возможностями здоровья, обучающимися по программе для умственно отсталых детей» Решение: для работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья использовать программы из реестра образовательных программ, адаптируя под свои условия; внимательно изучать документацию, имеющуюся в образовательных учреждениях, информацию от родителей, о состоянии здоровья учащихся; и осуществлять в этом вопросе индивидуальный подход, заполнять «лист здоровья» в классных журналах.
*** работа в группах по разработке демо - версии проведения промежуточной аттестации учащихся (1 – 4 классов) в форме тестирования.
  • 1)Представлена НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
о возможности проведения промежуточной аттестации в двух формах: дифференцированный зачет (сумма четвертных оценок) и теоретический тест, охватывающий четыре раздела программы по физической культуре. Решение: промежуточную аттестацию проводить в той форме, которая прописана в положении о промежуточной аттестации учащихся образовательного учреждения и в соответствии с планируемыми результатами рабочей программы;
  • 2)РАЗРАБОТАН

демонстрационный материал для проведения промежуточной аттестации учащихся начальной 1 – 4 классов (учителями Ирбинской СОШ 6).

Решение: демонстрационные материалы рекомендовать к использованию в учебно – воспитательном процессе и разместить в методическом сборнике «Труд и творчество педагогов – 2018 г.»

6 Физическая культура, гимнастика, методика преподавания, 27.03.2018 год Форма проведения «Школа молодого специалиста», (Березовская СОШ № 10) Присутствовало 5 человек Провел А.А. Иваницкий
* Планирование учебного материала по разделу «гимнастика». Решение: представленные методические приемы и последовательность планирования учебного материала по разделу «гимнастика» можно применять в образовательном процессе.
** Применение методических карточек при обучении на уроке гимнастики», мастер – класс.
*** Программа районных соревнований по гимнастике -2018 год. Продемонстрирована практическая часть программы соревнований.
7 Организованное завершение 2017-2018 учебного года, 05.06.2018 г., (Центр ЗОЖ) Присутствовало: 15 человек. Провела: С.С. Валута Выступила: Е.А. Петаева
* «Промежуточная аттестация. Опыт работы» Представлен практический опыт работы, как правильно провести промежуточную аттестацию в форме теоретического тестирования, и оформить документацию. Решение: демонстрационные материалы рекомендовать к использованию при проведении промежуточной аттестации учащихся 1 – 4 классов, в форме теоретического тестирования.
** «Предварительные итоги смотра – конкурса «ГТО» Итоги смотра – конкурса подведены, в конкурсе приняли участие девять средних общеобразовательных учреждений района (45 %). Рейтинг участников и призеров: 9 место – Курагинская СОШ № 7 (0,81 балла), 8 место – Кошурниковская СОШ № 8 (3,37 балла), 7 место – Курагинская СОШ № 3 (6,43 балла), 6 место – Шалоболинская СОШ № 18 (6,95 балла), 5 место – Краснокаменская СОШ № 4 (8, 49 балла), 4 место – Кордовская СОШ № 14 (11,41 балла). Тройка лидеров: 3 место – Курагинская СОШ № 1 (12,09 балла), 2 место – Ирбинская СОШ № 6 (13,29 балла), 1 место – Пойловская СОШ № 21 (119,53 балла). Решение: итоги смотра – конкурса принять к сведению, в следующем учебном году активизировать работу по данному направлению (регистрация участников, подготовка к приему нормативов), в том числе, для участия в муниципальном смотре – конкурсе на лучшую постановку работы по привлечению к выполнению нормативов Комплекса «Готов к труду и обороне» граждан Курагинского района.
*** «Оценка деятельности РМО учителей физической культуры за 2017-2018 г.г.» Проведено анкетирование с целью выявления положительных и отрицательных моментов в деятельности РМО учителей физической культуры за 2017-2018 г.г. Выводы. В результате участия в заседаниях РМО учителей физической культуры педагогам предоставлены: - условия для повышения педагогического мастерства посредствам большого объема полезной методической информации: своевременно, понятно, доступно, в различных формах;

- возможность участия в практических и теоретических мероприятиях, несущих информацию методического характера: о порядке составления рабочих программ по предмету и внеурочной деятельности; об организации работы с учащимися, обучающимися по общеобразовательным программам и по программам для детей с ограниченными возможностями здоровья; и на этой основе - корректировки своей рабочей документации (при методическом сопровождении специалистов управления образования).

- возможность распространения собственного педагогического опыта через публикации в методическом сборнике по физической культуре - «Труд и творчество педагогов- 2017 - 2018 г.»

**** Определение тематики заседаний следующий учебный год: Педагогами предложена следующая тематика заседаний: 1. Процедура аттестации учителей физической культуры в 2018-2019 учебном году. 2. Методика обучения учащихся младших классов по четырем разделам программы по физической культуре: легкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка, гимнастика.

3. Урок физической культуры - отвечающий требованиям ФГОС.

Решение: считать цель и задачи работы районного методического объединения в 2017-2018 учебном году достигнутыми. В следующем учебном году работу методического объединения строить в соответствии с прежней. целью: создание условий для повышения педагогического мастерства учителей физической культуры.

В результате деятельности РМО ФК достигнуты определенные результаты, которые можно выразить в количественных и качественных показателях.

  • 1)В этом году запущена новая форма проведения заседаний – «Школа молодого специалиста», для содействия повышению уровня педагогического мастерства учителями физической культуры, имеющими стаж педагогической деятельности менее 5 лет.
  • 2)Всего проведено 7 заседаний (100%). Из них: 6 запланированных и 1 заседание сверх плана. Из них: 3 заседания - в форме «Школы молодого специалиста» (провел заслуженный учитель РФ – А.А. Иваницкий); 4 заседания - для общей массы учителей физической культуры, провела С.С. Валута, при методическом сопровождении специалистов управления образования администрации Курагинского района: Л.Б. Свининой и Н.Н. Гурьевой.
  • 3)Посещаемость заседаний в течение года составила в среднем 20 человек (44,4 %)
  • 4)В ходе заседаний проведено 2 мастер – класса, 1 открытый урок.
  • 5)На двух заседаниях участникам предоставлена ввозможность участия в практических и теоретических мероприятиях, несущих информацию методического характера; и возможность корректировки своей рабочей документации (при методическом сопровождении специалистов управления образования).
  • 6)9 педагогов распространили собственный педагогический опыт через публикации в методическом сборнике по физической культуре - «Труд и творчество педагогов- 2017 - 2018 г.»
  • 7)Проведено анкетирование с целью выявления положительных и отрицательных моментов в деятельности РМО ФК за 2017-2018 г.г.
  • 8)Запланированы темы заседаний на следующий год.

Таким образом: задачи работы районного методического объединения в 2017-2018 учебном году можно считать решенными. В следующем учебном году работу методического объединения строить в соответствии с прежней. целью: создание условий для повышения уровня педагогического мастерства учителей физической культуры; и в соответствие с предложенной тематикой.

Руководитель РМО ФК Курагинского района: С.С. Валута

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...